Вода Magazine - В Москве используют гидроботанический способ очистки водных объектов

В Москве используют гидроботанический способ очистки водных объектов

27.09.2021, 09:28   |   Техника/Технологии
В Москве используют гидроботанический способ очистки водных объектов

В Ботаническом саду МГУ им. М.В.Ломономова «Аптекарский огород» освоили технологию очистки воды с использованием природной фильтрации, сообщает kp.ru.

Основой это технологии являются биофильтры из особых видов водных растений вроде мяты и аира, которые очищают воду в канале и перенаправляют её в старинный природный пруд в кристально чистом виде.

Как рассказал директор «Аптекарского огорода» Алексей Ретеюм, такая система улучшает воду без всякой химии и техники, превращая ее в благоприятную для жизни растений и других водных обитателей.

Способность водной мяты очищать водоёмы в том числе от тяжелых металлов, например, цинка, свинца и кадмия, впервые протестировали Ботанический фонд Klorane (Klorane Botanical Foundation) и Французский национальный центр научных исследований в национальном парке Севенны во Франции. В течение 25 лет в этой местности активно добывали полезные ископаемые, что кардинально изменило экосистему региона. Разработки закрыли, а шахтные туннели и высокая концентрация тяжелых металлов на квадратный метр остались. Раньше дождевая вода через эти туннели несла всю «грязь» в реки Севенн. Теперь ее фильтруют с помощью водной мяты, высаженной вдоль берега реки.

Именно по инициативе зарубежных исследователей для очистки водоемов «Аптекарского огорода» и выбрали водную мяту. Фитокосметический бренд Klorane французской компании Pierre Fabre стал партнёром водных проектов и попечителем новой системы очистки воды в старейшем саду в центре Москвы.

Сегодня гидроботанический способ очистки водных объектов является весьма перспективным направлением в водоохранной практике, комментирует Евгения Семутникова, заместитель руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы. В Москве с 2011 года на сооружениях доочистки поверхностного стока летом применяется такое растение как водный гиацинт или, как его чаще называют, эйхорния. Одна из его способностей - поглощать и перерабатывать существенное количество загрязняющих веществ. То есть фактически растение становится биофильтром за счет того, что умеет ускорять окислительные процессы в водной среде, в том числе способствовать разложению углеводородных соединений.

В 2020 году шесть тысяч таких растений доочистили порядка 83 млн. м3 поверхностных сточных вод. Это метод позволяет снижать содержание загрязняющих веществ в среднем в 1,5-3 раза по таким показателям как взвешенные вещества, нефтепродукты, соединения азота. Так что можно смело утверждать, что гидроботанический метод очистки не только эффективен, но и эффектен.

По словам Евгении Семутниковой, эффективность гидроботанического способа с использованием водного гиацинта подтверждается аналитическим контролем химического состава воды до и после доочистки эйхорнией. По семи ингредиентам: взвешенные вещества, нефтепродукты, хлориды, показатели БПК, сульфаты, азот. Результаты исследований доказывают существенное снижение содержания взвешенных веществ, нефтепродуктов, хлоридов, БПК, сульфатов, азота.

Гидроботанический способ с использованием водного гиацинта применяется ГУП «Мосводосток» с 2006 года. В 2020 году его запустили на 45 очистных сооружения поверхностного стока.

Применение гидроботанических методов оптимально на сооружениях очистки поверхностных сточных вод, на тех водных объектах, где замедлен водообмен (пруды), в совокупности с грамотной культивацией растительности, недопущения ее бесконтрольного размножения. ГУП "Мосводосток" имеет патент на использование такого метода доочистки.

Поверхностный сток проходит очистку на 173 сооружениях различного типа - это пруды-отстойники, щитовые заграждения, песколовки, габионные фильтрующие сооружения и др. Эффективность очистки в зависимости от типа сооружения составляет от 40 до 95% по взвешенным веществам и от 30 до 90% по нефтепродуктам.

Фото: orchidea-shop.ru - «Аптекарский огород»

Просмотров: 902
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
25.04.2024
АО «Мосводоканал» запустило для абонентов мобильное приложение
АО «Мосводоканал» запустило для потребителей мобильное приложение, которое можно бесплатно...
24.04.2024
Реконструкцию водоочистных сооружений в пос. Васильевка городского округа Ялта в Крыму выполнит ООО «Эко-блок №345»
ООО «Эко-блок №345» (г. Балашиха Московской области) определено единственным подрядчиком...
23.04.2024
ООО «НПО «Технокомплекс» получило патент на новую технологию очистки сточных вод
ООО «НПО «Технокомплекс» (г. Саратов) получило патент на высокоэффективный метод очистки сточных...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции