Вода Magazine - Новый метод выявления токсичных форм селена в воде разработали ученые Сибирского федерального университета

Новый метод выявления токсичных форм селена в воде разработали ученые Сибирского федерального университета

19.10.2022, 00:01   |   Техника/Технологии
Новый метод выявления токсичных форм селена в воде разработали ученые Сибирского федерального университета

Учёные Сибирского федерального университета (СФУ) разработали новый метод выявления токсичных форм селена (в степени окисления VI и IV) в воде.

«В воде селен может находиться как в органических, так и в неорганических формах, при этом последние более токсичны для организма человека: к ним относятся селенат (селен в степени окисления VI) и селенит (селен в степени окисления IV). Их количественное соотношение в природной водной среде зависит от многих факторов: состава воды, поверхностных или грунтовых вод, кислородной насыщаемости, pH. Наибольшее токсическое воздействие имеют соединения селена в степени окисления IV из-за его более высокой растворимости в воде и доступности для живых организмов. Поэтому определение различных форм селена в питьевой воде так важно», - отмечает соавтор исследования, доцент кафедры физической и неорганической химии, научный сотрудник НИЧ СФУ Светлана Дидух-Шадрина.

По сообщению пресс-службы СФУ, при разработке нового метода выявления токсичных форм селена использовали систему, разработанную и опробованную ранее на базе университета при разделении и определении форм мышьяка в воде.

Система состоит из двух последовательно связанных специальных картриджей, которые заполнены сорбентами, полученными в лаборатории научно-исследовательского инженерного центра «Кристалл» (СФУ). Во время прохождения воды через систему в первом картридже извлекается селен в степени окисления IV, далее вода поступает во второй картридж, где адсорбируется уже селен в степени окисления VI.

После этого картриджи отправляются в химическую лабораторию, где исследователи проводят анализ на содержание каждой формы селена.

Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ, правительства Красноярского края и Красноярского краевого фонда науки в рамках научного проекта № 20-43-240006.

Фото: sfu-kras.ru

Просмотров: 1459
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
27.04.2024
Андрей Трость покинул пост директора МУП «Водоканал» г. Хабаровска
С поста директора МУП «Водоканал» г. Хабаровска уволился по собственному желанию Андрей Трость,...
27.04.2024
В МУП «Водоканал» г. Улан Удэ открылся центр обучения персонала в области охраны труда
В МУП «Водоканал» г. Улан Удэ открыли аккредитованный центр обучения персонала в области охраны...
26.04.2024
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к реконструкции очистных сооружений водоснабжения в Изобильненском округе
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к работам по реконструкции очистных сооружений...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции