Вода Magazine - В Сахалинском государственном университете запускается первый в России образовательный проект по цифровому управлению строительством

В Сахалинском государственном университете запускается первый в России образовательный проект по цифровому управлению строительством

15.03.2023, 00:01   |   Техника/Технологии
В Сахалинском государственном университете запускается первый в России образовательный проект по цифровому управлению строительством

Сахалинский государственный университет станет пилотным российским вузом, где стартует образовательная программа по информационно-аналитической системе «Цифровое управление строительством» (ИАС «ЦУС»).

ИАС «ЦУС» - облачная платформа для мониторинга и автоматизации проектирования и строительства капитальных объектов, разработанная ООО «Осмокод» (г. Санкт-Петербург).

По сообщению разработчика, ЦУС представляет собой решение для сквозной цифровизации от стадии ПИР до окончания строительно-монтажных работ. Позволяет контролировать процесс строительства на каждом этапе, объединяет в себе всех участников стройпроцесса.

Продукт имеет гибкую архитектуру, позволяет сформировать единую базу данных, включающую управленческую отчетность, электронное согласование, подписание документов, стройконтроль, фото-и видеомониторинг объекта.

ЦУС дает также возможность вести общедоступный график производства работ, создавать задания на проектирование, импортировать ТИМ-модели и отслеживать ход строительства в режиме реального времени, а также контролировать сметные показатели.

Система ЦУС оперативно модифицируется с учетом изменений в законодательстве, это поможет обучающимся отслеживать самые актуальные нововведения прямо в процессе работы с модулями ЦУС.

По сообщению пресс-службы Сахалинского государственного университета, учебный курс будет состоять из пяти практических уроков для детального освоения функционала «ЦУС».

Платформа включает 12 основных модулей - от исполнительной документации до журнала производства работ. В ЦУС размещено более 30 предустановленных функциональных ролей для пользователей системы и более 100 настроенных инструментов для отображения аналитической информации по различным процессам проектирования и строительства объектов.

Учебный курс, основанный на реальной практике существующих проектов, разработали специалисты ООО «Осмокод».

В первом потоке примет участие пилотная группа из 13 студентов по направлению подготовки «Строительство».

Фото: sakhgu.ru

Просмотров: 1353
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
27.04.2024
Андрей Трость покинул пост директора МУП «Водоканал» г. Хабаровска
С поста директора МУП «Водоканал» г. Хабаровска уволился по собственному желанию Андрей Трость,...
27.04.2024
В МУП «Водоканал» г. Улан Удэ открылся центр обучения персонала в области охраны труда
В МУП «Водоканал» г. Улан Удэ открыли аккредитованный центр обучения персонала в области охраны...
26.04.2024
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к реконструкции очистных сооружений водоснабжения в Изобильненском округе
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к работам по реконструкции очистных сооружений...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции