Вода Magazine - ПАО «ГМК «Норильский никель» до конца 203 года разработает палладиевый катализатор для обеззараживания воды

ПАО «ГМК «Норильский никель» до конца 203 года разработает палладиевый катализатор для обеззараживания воды

19.07.2023, 00:04   |   Техника/Технологии
ПАО «ГМК «Норильский никель» до конца 203 года разработает палладиевый катализатор для обеззараживания воды

Современные технологии позволяют обеззараживать воду хлорированием без добавления хлора. Это достигается благодаря использованию электролиза и специальных катализаторов. ПАО «ГМК «Норникель» тестирует палладий, чтобы сделать этот процесс более эффективным. Об этом сообщила пресс-служба компании.

Сегодня все более перспективной становится технология электролиза воды с добавлением поваренной соли или хлорида натрия.
Электроды для этого процесса изготавливаются из сплавов титана или других металлов, а на их поверхность наносят каталитический слой из металлов платиновой группы. Этот слой ускоряет превращение хлорида натрия из поваренной соли в обеззараживающий агент - гипохлорит.

ПАО «ГМК «Норникель» совместно с партнерами разрабатывает новый состав каталитического слоя на основе палладия для нанесения на электроды.

Палладий обладает уникальным набором свойств, в частности, каталитической активностью для ускорения целевой электрохимической реакции. Есть возможность синергетического эффекта каталитических свойств с другими металлами платиновой группы и повышения ресурса работы каталитического покрытия на основе палладия.

Как отмечает вице-президент ПАО «ГМК «Норникель» по инновациям Виталий Бусько, технология электролиза для обеззараживания воды только набирает обороты, но в будущем может стать базовой, а в дальнейшем может быть использована также для подготовки питьевой воды.

Компания планирует завершить этап разработки палладиевого катализатора до конца 2023 года, после чего катализатор будет проходить полевые испытания.

Как говорится в сообщении ПАО «ГМК «Норникель», по предварительным оценкам, использование палладиевых катализаторов в масштабах России потребует сравнительно небольшого объема металла. Однако, несмотря на высокую стоимость палладия по сравнению с другими каталитическими материалами, процесс окажется экономичнее и выгоднее благодаря более высокой скорости обработки воды и в перспективе — возможности более глубокой обработки. При этом использование палладиевых катализаторов является более экологичным решением.

Фото: nornickel.ru

 

Просмотров: 1525
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
27.04.2024
Андрей Трость покинул пост директора МУП «Водоканал» г. Хабаровска
С поста директора МУП «Водоканал» г. Хабаровска уволился по собственному желанию Андрей Трость,...
27.04.2024
В МУП «Водоканал» г. Улан Удэ открылся центр обучения персонала в области охраны труда
В МУП «Водоканал» г. Улан Удэ открыли аккредитованный центр обучения персонала в области охраны...
26.04.2024
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к реконструкции очистных сооружений водоснабжения в Изобильненском округе
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к работам по реконструкции очистных сооружений...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции