Вода Magazine - АО «Русатом Инфраструктурные решения» создало цифровой модуль экологического мониторинга

АО «Русатом Инфраструктурные решения» создало цифровой модуль экологического мониторинга

22.08.2023, 00:01   |   Техника/Технологии

АО «Русатом Инфраструктурные решения», входящее в госкорпорацию «Росатом», разработало цифровой модуль экологического мониторинга.

Модуль позволяет автоматизировать сбор и анализ различной информации по выбросам и при необходимости передавать в регулирующие органы. IT-решение предназначено для предприятий, которые на постоянной основе ведут экологический мониторинг, а также регулярно отчитываются об объемах выбросов парниковых газов.

По сообщению компании, цифровой прототип по расчету выбросов парниковых газов (ПГ) создан на базе собственной инфраструктурной IoT-платформы – программного обеспечения для автоматизированной системы оперативного диспетчерского управления. Разработан функционал экологического мониторинга предельно-допустимых концентраций вредных веществ в воздухе и функционал автоматизированного учета выбросов парниковых газов на предприятиях.

Программное обеспечение собирает актуальные данные с датчиков-газоанализаторов в режиме реального времени и выводит значения на автоматизированное рабочее место диспетчера (телеметрия, график, тренды). Кроме того, диспетчер, одним нажатием кнопки может получать сформированный в необходимом формате отчет по выбросам парниковых газов в автоматическом режиме.

Внедрение модуля экологического мониторинга позволяет компаниям и предприятиям проверять производственные процессы на соответствие экологическим стандартам, планировать использование более эффективных методов сокращения выбросов вредных веществ в атмосферу.

Для внедрения экологического мониторинга необходимо наличие установленных на объекте газоанализаторов, подключенных к ПО «Инфраструктурная IoT-платформа» с дополнительным модулем «экологический мониторинг».

Просмотров: 1887
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
27.04.2024
Андрей Трость покинул пост директора МУП «Водоканал» г. Хабаровска
С поста директора МУП «Водоканал» г. Хабаровска уволился по собственному желанию Андрей Трость,...
27.04.2024
В МУП «Водоканал» г. Улан Удэ открылся центр обучения персонала в области охраны труда
В МУП «Водоканал» г. Улан Удэ открыли аккредитованный центр обучения персонала в области охраны...
26.04.2024
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к реконструкции очистных сооружений водоснабжения в Изобильненском округе
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к работам по реконструкции очистных сооружений...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции