Вода Magazine - «Амурэнергосбыт» обесточит до 230 котельных за долги коммунальных предприятий

«Амурэнергосбыт» обесточит до 230 котельных за долги коммунальных предприятий

19.05.2017, 08:51   |   Водопользование
«Амурэнергосбыт» обесточит до 230 котельных за долги коммунальных предприятий

Компания «Амурэнергосбыт» намерена с окончанием отопительного сезона полностью обесточить до 230 котельных в Амурской области. Долг коммунальных предприятий региона перед энергетиками уже превысил 845 миллионов рублей.

«На территории обслуживания «Амурэнергосбыта» (филиал ПАО "Дальневосточная энергетическая компания", ДЭК) функционируют 165 коммунальных предприятий, оказывающие услуги тепло- и водоснабжения. В общей структуре задолженности перед гарантирующим поставщиком они занимают 44%. Из-за долгов по 41 предприятию Амурской области 209 котельных уже находятся на режиме ограничения электроснабжения, из них 141 отключена полностью. «Амурэнергосбыт» планирует полностью обесточить до 230 котельных с окончанием отопительного сезона в Амурской области, общая задолженность коммунальщиков перед энергетиками уже превысила 845 млн рублей", - сообщает пресс-служба предприятия.

В компании отметили, что самый низкий уровень расчетов коммунальщики показали именно в минувший отопительный период: задолженность за него выросла на 357 миллионов рублей, в то время как в 2014-2016 годах рост составлял примерно по 191 миллион рублей. По словам директора филиала Виталия Стороженко, долги проблемных потребителей продолжают расти.

Стороженко также отметил негативную практику банкротств в сфере ЖКХ. Он добавил, что потребители с задолженностями, желая уйти от исполнения обязательств, расторгают договоры по энергоснабжению, а муниципальное имущество передается в аренду другой эксплуатирующей организации. Таким образом, энергетики остаются с долгами, а котельные - без должной подготовки к следующему отопительному сезону. Так, с 2010 по 2016 годы обанкротились 47 предприятий, долг которых составил 390,5 миллиона рублей, в прошлом году договоры энергоснабжения расторгли семь компаний, не погасив долги на 96,5 миллиона рублей.

Источник:

ТАСС - Агентство нефтегазовой информации
Просмотров: 989
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
23.04.2024
ООО «НПО «Технокомплекс» получило патент на новую технологию очистки сточных вод
ООО «НПО «Технокомплекс» (г. Саратов) получило патент на высокоэффективный метод очистки сточных...
23.04.2024
МУП «Водоканал» г. Казани возглавил Рустам Абдулхаков
Генеральным директором МУП «Водоканал» г. Казани назначен Рустам Абдулхаков , который до этого...
23.04.2024
Очистные сооружения АО «Мосводоканал» посетила делегация ГУП Чувашской Республики «Биологические очистные сооружения»
Производственные объекты АО «Мосводоканал» 17 - 18 апреля 2024 года посетила делегация ГУП...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции