Вода Magazine - Арбитражный суд отменил предписания в адрес ООО «Удмуртские коммунальные системы» за несоблюдение температурного режима

Арбитражный суд отменил предписания в адрес ООО «Удмуртские коммунальные системы» за несоблюдение температурного режима

10.08.2017, 10:03   |   Водопользование
Арбитражный суд отменил предписания в адрес ООО «Удмуртские коммунальные системы» за несоблюдение температурного режима

8 августа 2017 года опубликовано решение Арбитражного суда Удмуртской Республики по делу о признании незаконным и отмене предписания управления жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Ижевска в адрес ООО «Удмуртские коммунальные системы» за несоблюдение температурного режима.

С декабря 2016 года, на основании концессионного соглашения, заключенного с администрацией Ижевска, компания ООО «Удмуртские коммунальные системы» осуществляет эксплуатацию сетей теплоснабжения и горячего водоснабжения (ГВС), находящимися в муниципальной собственности.

В феврале 2017 года в отношении ООО «Удмуртские коммунальные системы» была проведена внеплановая выездная проверка, по результатам которой было установлено, что ООО «УКС» не обеспечивает температуру горячей воды в точке водоразбора.

По итогам проверки было выдано предписание, в соответствии с которым концессионеру было предписано в срок до 31 марта 2017 года нормализовать подачу горячего водоснабжения в соответствии с требованиями постановления Правительства от 06.05.2011 № 354, а также произвести перерасчет жителям за некачественное предоставление коммунальной услуги по горячему водоснабжению.

ООО «Удмуртские коммунальные системы» не согласилось с предписанием и обратилось в Арбитражный суд Удмуртской Республики о признании недействительным.

В своем обращении концессионер указал, что у него отсутствует техническая возможность поддержания температурного режима на домах, проектом застройки которых не предусмотрено наличие циркуляционного трубопровода ГВС. В рамках концессионного соглашения предусмотрено строительство циркуляционных трубопроводов при замене сетей ГВС.

Министерством энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и государственного регулирования тарифов Удмуртской Республики утверждена инвестиционная программа до 2032 года, согласно которой, строительство циркуляционного трубопровода на конкретном участке запланировано на 2031 год. Таким образом, температурный режим ГВС на вводе в жилой дом ООО «Удмуртские коммунальные системы» может нормализовать лишь после строительства циркуляционной сети.

Управление жилищно-коммунального хозяйства Администрации Ижевска указало, что ООО «Удмуртские коммунальные системы» является ресурсоснабжающей организацией, которая обязана обеспечить бесперебойную поставку ГВС надлежащего качества населению, а также поддерживать должный температурный режим.

По результатам рассмотрения дела Арбитражный суд Удмуртской Республики с доводами управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Ижевска согласился и отказал в иске ООО «Удмуртские коммунальные системы».

Концессионное соглашение в отношении объектов теплоснабжения Ижевска было подписано 19 декабря 2016 года между муниципальным образованием «Город Ижевск» и ООО «Удмуртские коммунальные системы» сроком на 25 лет.

Концессионным соглашением предусмотрено финансирование работ по реконструкции более 295 км. теплосетей - не менее 500 млн. руб. ежегодно в течение всего периода действия договора - до 31 декабря 2032 года.

Источник: информационное агентство ИНВЕСТИНФРА www.investinfra.ru с использованием kad.arbitr.ru

Просмотров: 1119
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
29.03.2024
ООО «Ревитех» стало участником национального проекта «Производительность труда»
ООО «Ревитех» (г. Пермь) стало новым участником национального проекта «Производительность труда»,...
29.03.2024
ГУП «Ставрополькрайводоканал» в течение двух лет поставит на цифровую основу все водное хозяйство Кисловодска
ГУП «Ставрополькрайводоканал» планирует в течение двух лет реализовать в г. Кисловодске проект...
29.03.2024
МУПП «Саратовводоканал» закупит 50 тыс. сосновых чопиков для устранения повреждений на водопроводах
МУПП «Саратовводоканал» объявило на портале госзакупок запрос котировок на поставку 50 тыс....
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции