Вода Magazine - В Якутске началось строительство новой котельной «Лермонтова 200»

В Якутске началось строительство новой котельной «Лермонтова 200»

08.09.2017, 15:56   |   Водопользование
В Якутске началось строительство новой котельной «Лермонтова 200»

Системный интегратор «Техносерв» и МПУ Теплоэнергия в преддверии Дня города Якутска установили в Сайсарском округе первую сваю котельной «Лермонтова 200».

Событие ознаменовало начало работ по возведению нулевого цикла котельной, которая будет обеспечивать теплоснабжение (отопление и горячее водоснабжение) 60 жилых и административных зданий районов №93 и №94 Якутска. Подрядчиком МПУ Теплоэнергия по этому этапу работ выбрана на открытом конкурсе ИТ-компания «Техносерв».

Реконструкция котельной «Лермонтова 200» предусматривает расширение имеющегося здания с установкой пяти новых котлов тепловой мощностью по 13 МВт каждый, пяти современных горелок, четыре из которых двух-топливные, и установкой энергоэффективного вспомогательного оборудования. Реконструкция позволит добиться увеличения мощности котельной с текущих 19 МВт до 65 МВт – почти в 3,5 раза, что надежно обеспечит теплом всех потребителей районов №93 и №94, а также их будущих новоселов в самые суровые холода.

«Мы продолжаем развивать продуктивное сотрудничество с администрацией и ЖКХ Якутии, - Дмитрий Буторин, руководитель центра компетенций в сфере энергетики компании «Техносерв». – Наша задача выполнить нулевой цикл за три месяца. Для этого у «Техносерва» есть все технические и производственные возможности».

Отметим, что городская концепция развития районов №93 и №94 и прилегающих к ним кварталов подразумевает создание среднеэтажной и многоэтажной жилой застройки, а также территорий с широким спектром административных, деловых, общественных, культурных, обслуживающих и коммерческих зданий. В перспективе это означает появление дополнительной большой тепловой нагрузки. С учетом всех данных факторов проводится реконструкция котельной «Лермонтова 200».

Напомним, что «Техносерв» уже имеет опыт реализации крупных социально значимых проектов в сфере ЖКХ и Энергетики, в том числе и в Якутии. Так, в прошлом году компанией был реализован проект по строительству «под ключ» двух новых котельных (тепловой мощностью 25 МВт) в поселке Черский Нижнеколымского района.

Источник: nnit.ru

Просмотров: 3671
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
26.04.2024
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к реконструкции очистных сооружений водоснабжения в Изобильненском округе
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к работам по реконструкции очистных сооружений...
26.04.2024
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проект реконструкции Ивановского канализационного коллектора
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проектную документацию на реконструкцию Ивановского...
25.04.2024
АО «Мосводоканал» запустило для абонентов мобильное приложение
АО «Мосводоканал» запустило для потребителей мобильное приложение, которое можно бесплатно...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции