Вода Magazine - «КрасКом» применил окрашенный теплоноситель против воровства горячей воды

«КрасКом» применил окрашенный теплоноситель против воровства горячей воды

23.09.2017, 10:59   |   Водопользование
«КрасКом» применил окрашенный теплоноситель против воровства горячей воды
 
Воду в закрытой системе теплоснабжения п. Лалетино Красноярского края сотрудники ресурсоснабжающей организации окрасили биологическим красителем.

Согласно условиям договоров на теплоснабжение, в п. Лалетино отсутствует горячее водоснабжение. Однако за пять дней отопительного сезона из закрытой системы теплоснабжения муниципальной электрокотельной «Лалетино» собственники частных домов и помещений в многоквартирных домах этого поселка незаконно слили 50 тонн технической воды, предназначенной для повторного нагрева радиаторов отопления.

— Этой весной с помощью безопасного для здоровья и окружающей среды органического красителя «Уранин А», применяемого в медицине и разрешенного санитарными правилами для определения утечки воды в теплосетях, «КрасКом» уже окрашивал теплоноситель на этой электрокотельной, — рассказывает главный инженер "КрасКом" Геннадий Кадушкин. — Тогда нам удалось в 30 раз сократить ежечасную подпитку холодной водой с 12 000 литров до регламентных 400. К сожалению, после старта отопительного сезона случаи несанкционированного водоразбора в Лалетино повторились. Из-за этого был нарушен технологический режим работы как котельной, так и сетей холодного водоснабжения, что привело к дефициту в домах и водоразборных колонках на ул. Туристской и ул. Проектной холодной воды, которая используется в качестве подпитки для поддержания электрокотельной в рабочем состоянии.

А в мае этого года «потерянный» теплоноситель сотрудники сетевого участка Свердловского района обнаружили в септиках многоквартирных и частных домов поселка. При этом в Службе сбыта компании «КрасКом» подчеркивают, что согласно условиям действующих договоров энергоснабжения, абоненты получают и оплачивают только теплоноситель для систем отопления, стоимость которого с 1 января была снижена в 1,6 раза. Если до 1 января 2017 года для потребителей «КрасКома» одна гигакалория стоила 2,5 тысячи рублей, то теперь — 1,5 тысячи.

Источник: ИА Сибновости

Просмотров: 1318
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
26.04.2024
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к реконструкции очистных сооружений водоснабжения в Изобильненском округе
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к работам по реконструкции очистных сооружений...
26.04.2024
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проект реконструкции Ивановского канализационного коллектора
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проектную документацию на реконструкцию Ивановского...
25.04.2024
АО «Мосводоканал» запустило для абонентов мобильное приложение
АО «Мосводоканал» запустило для потребителей мобильное приложение, которое можно бесплатно...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции