Вода Magazine - В палате регионов предложили не применять к предприятиям теплоснабжения нормы закона о контрактной системе

В палате регионов предложили не применять к предприятиям теплоснабжения нормы закона о контрактной системе

10.10.2017, 09:03   |   Водопользование
В палате регионов предложили не применять к предприятиям теплоснабжения нормы закона о контрактной системе

Предприятиям теплоснабжения трудно реализовать на практике требования закона о контрактной системе в сфере госзакупок, в связи с чем следует подумать о корректировке законодательства. Об этом 9 октября заявил председатель Комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Андрей Кутепов.

Открывая круглый стол в палате регионов, Кутепов напомнил, что Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» стал обязательным для государственных и муниципальных унитарных предприятий с 1 января 2017 года.

«За такой небольшой срок, как показала практика, переход на контрактную систему для отдельных субъектов стал труднореализуемым», — отметил законодатель.

Среди наиболее часто возникающих у предприятий теплоснабжения проблем сенатор назвал невозможность соблюдения заказчиком срока оплаты выполненных подрядчиком работ по причине дефицита денежных средств из-за неплатежей потребителей. По его словам, не получается своевременно выполнять аварийные работы, работы по предписанию контролирующих органов из-за длительных сроков проведения закупочных процедур, а баланса цены и качества невозможно достичь по причине приоритета цен при выборе победителя закупок.

«Одной из важнейших функций предприятий, работающих в сфере теплоснабжения, является поддержание в рабочем состоянии теплосетей, а также устранение аварий на них, — продолжил Кутепов. — При соблюдении требований к закупочным процедурам у предприятий отсутствует возможность эффективно реагировать на воздействие факторов внешней среды, таких как резкий перепад температуры, обильные осадки. Точное прогнозирование номенклатуры объёмов материалов и услуг, необходимых для устранения аварий и реагирования на внешние условия, представляется достаточно сложным».

Участники круглого стола сошлись на том, что предприятия теплоснабжения следует внести в список организаций, которым разрешено не применять нормы закона о контрактной системе.

Просмотров: 1187
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
29.03.2024
ООО «Ревитех» стало участником национального проекта «Производительность труда»
ООО «Ревитех» (г. Пермь) стало новым участником национального проекта «Производительность труда»,...
29.03.2024
ГУП «Ставрополькрайводоканал» в течение двух лет поставит на цифровую основу все водное хозяйство Кисловодска
ГУП «Ставрополькрайводоканал» планирует в течение двух лет реализовать в г. Кисловодске проект...
29.03.2024
МУПП «Саратовводоканал» закупит 50 тыс. сосновых чопиков для устранения повреждений на водопроводах
МУПП «Саратовводоканал» объявило на портале госзакупок запрос котировок на поставку 50 тыс....
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции