Вода Magazine - В Костроме пройдёт проверка на плотность систем теплопотребления и тепловых сетей

В Костроме пройдёт проверка на плотность систем теплопотребления и тепловых сетей

24.11.2017, 10:08   |   Водопользование
В Костроме пройдёт проверка на плотность систем теплопотребления и тепловых сетей

С целью выявления дефектов на тепловых сетях в Костроме пройдёт проверка на плотность систем теплопотребления и тепловых сетей.

С 26 ноября по 1 декабря ТЭЦ-1 ПАО «ТГК-2» будет проведена проверка на плотность оборудования тепловых сетей и систем теплопотребления с применением органического красителя, вводимого в систему теплоснабжения.

Цель проверки – снижение уровня потерь тепловой энергии путём выявления и устранения дефектов, неплотностей и несанкционированных отборов теплоносителя.

Для окрашивания сетевой воды применяется органический краситель,  имеющий ярко-зеленый цвет. Краситель представляет собой динатриевую соль флуоресцеина, хорошо растворимую в воде с чрезвычайно сильной зеленой флуоресценцией. Реагент совершенно безопасен для человека, кроме того, он абсолютно экологичен и не загрязняет места утечек. На его использование  есть  все необходимые документы, включая санитарно-эпидемиологическое заключение Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

В сетевую воду краситель будет вводиться на источнике тепловой энергии ТЭЦ-1, далее окрашенная вода поступит в систему теплоснабжения. Необходимая для проверки концентрация красителя будет поддерживаться в течение 5-ти дней (концентрация вводимого красителя незначительная и составляет  всего от 1 до 5 грамм на кубический метр воды). Далее в течение примерно 1-2 недель сетевая вода еще будет находиться в окрашенном состоянии с постепенным ее осветлением.

Помимо неисправных подогревателей будут выявляться утечки в тепловых сетях, в подвалах зданий на внутренних системах, несанкционированные врезки, поступления окрашенной воды в системы хозбытовой и ливневой канализации с дальнейшим определением конкретных причин. Для этих целей будет организована работа персонала ПАО «ТГК-2»,  МУП г. Костромы «Городские сети», управляющих организаций. Помимо этого качество проводимого мероприятия во многом будет зависеть от реагирования самих жителей.

Источник: gradkostroma.ru

Просмотров: 1002
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
19.04.2024
Проект реконструкции очистных сооружений в г. Порхове Псковской области получил положительное заключение госэкспертизы
Псковское областное управление государственной экспертизы документации в области градостроительной...
18.04.2024
ЗАО «Воронеж-ПЛАСТ» построит новое предприятие по производству полиэтиленовых труб
ЗАО «Воронеж-ПЛАСТ» планирует до конца 2025 года построить в особой экономической зоне (ОЭЗ)...
18.04.2024
Водоканал Санкт-Петербурга взыскивает через суд с правительства города 2 млрд. руб. за водоотведение поверхностных стоков
В Арбитражном суде Петербурга и Ленинградской области рассматривается иск ГУП «Водоканал...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции