Вода Magazine - На ТЭЦ-2 г. Владимира готовится пилотный проект с участием китайской компании Broad

На ТЭЦ-2 г. Владимира готовится пилотный проект с участием китайской компании Broad

15.01.2018, 00:35   |   Водопользование
На ТЭЦ-2 г. Владимира готовится пилотный проект с участием китайской компании Broad

На ТЭЦ-2 владимирского филиала группы «Т Плюс» готовится к запуску пилотный проект в виде реализации энергосервисного контракта с участием китайской компании Broad.

В конце 2017 года представители Broad впервые посетили владимирский филиал группы «Т Плюс», осмотрели ТЭЦ-2 и квартальные котельные. Тогда же стороны пришли к мнению, что к реализации пилотного проекта на ТЭЦ-2 во Владимире можно будет приступить уже в 2018 году.

На состоявшейся на днях во Владимире встрече с первым заместителем губернатора Владимирской области по развитию инфраструктуры, ЖКХ и энергетики Лидией Смолиной и директором департамента жилищно-коммунального хозяйства администрации Владимирской области Глебом Серегиным руководитель департамента энергосберегающих технологий компании Broad Куанг Шеньян рассказал о преимуществах применения абсорбционных тепловых насосов.

Данная технология позволяет проводить утилизацию низкопотенциального тепла, используемого для выработки горячей воды на отопление. Например, охлаждающая вода ТЭЦ или технологического процесса с температурой 10-30?, выхлопные газы котельной, поверхностные и подземные воды. Эта система позволяет экономить до 40% тепловой энергии.

По сообщению Лидии Смолиной, с китайской компанией планируется заключение энергосервисного контракта. По ее словам, такая модель будет сдерживать рост тарифа, но конкретный эффект станет понятен, когда будет подготовлено техническое задание и на его основе произведен расчет экономической эффект ивности.

Как заявил директор владимирского филиала группы «Т Плюс» Александр Королев, «сегодня мы с нашими партнерами из Китая подошли к важному этапу – формированию технико-эконмическому обоснования реализации проекта». Затем, по его словам, будет приниматься решение о сроках и точной стоимости проекта.

Как сообщил Александр Королев, на первоначальном этапе в рамках энергсервисного контракта будет реализован проект на владимирской ТЭЦ-2, после чего «планируется тиражировать эту технологию на другие объекты теплоснабжения города Владимира».

Просмотров: 1156
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
25.04.2024
АО «Мосводоканал» запустило для абонентов мобильное приложение
АО «Мосводоканал» запустило для потребителей мобильное приложение, которое можно бесплатно...
24.04.2024
Реконструкцию водоочистных сооружений в пос. Васильевка городского округа Ялта в Крыму выполнит ООО «Эко-блок №345»
ООО «Эко-блок №345» (г. Балашиха Московской области) определено единственным подрядчиком...
23.04.2024
ООО «НПО «Технокомплекс» получило патент на новую технологию очистки сточных вод
ООО «НПО «Технокомплекс» (г. Саратов) получило патент на высокоэффективный метод очистки сточных...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции