Вода Magazine - Режим ЧС из-за разморозки центрального отопления введён в поселке Сараны Пермского края

Режим ЧС из-за разморозки центрального отопления введён в поселке Сараны Пермского края

24.01.2018, 09:56   |   Водопользование
Режим ЧС из-за разморозки центрального отопления введён в поселке Сараны Пермского края

Из-за разморозки магистрального трубопровода в поселке Сараны Горнозаводского района (Пермский край) введен режим ЧС. Более 400 человек, 133 из которых — дети, находятся в помещениях, где средняя температура не превышает 9 градусов. В поселке не работает детский сад (температура в помещении не превышает 9 градусов) и школа (утром 23 января проводились занятия только в двух классах). Кроме того, 11 многоквартирных домов остались без водоснабжения. ГУ МЧС России по Пермскому краю и РСТ организован постоянный мониторинг температуры в квартирах.

Региональная служба по тарифам Пермского края проинформировала, что причиной такого состояния стали некорректные действия главы Горнозаводского муниципального района. Ранее он сообщал, что 22 января все работы проводятся и прогноз по восстановлению работоспособности системы теплоснабжения благоприятный, дополнительных сил и средств не требуются. Однако именно в этот момент нужно было срочно принимать решение о проведении аварийно-восстановительных работ.

"Размораживание теплотрассы произошло в результате отключения электроснабжения и остановки котельной, эксплуатируемой ОАО "Шахта Рудная", с 00.30 до 10.30 21 января. Произошло перемерзание труб теплоснабжения в результате частичного разрушения чугунной задвижки на теплотрассе. Понижение давления теплоносителя было проведено для того, чтобы не допустить дальнейшего разрушения задвижки. Администрация района решила не менять лопнувшую задвижку, а укрепить ее хомутами. Это решение повлекло за собой выход из строя второй задвижки на обратном трубопроводе", - рассказали в пресс-группе Региональной службы по тарифам (РСТ).

После того, как задвижка была починена, система оказалась полностью размороженной. "Начали прогревать систему заново, но поскольку вода в трубах замерзла, а давление было избыточным, трубы пошли "по швам". Все "слабые места" попросту полопались. Ежечасно в нее подают 50-60 кубометров теплоносителя – это значит, что на теплотрассе много порывов", - отметили в РСТ.

При участии РСТ к ликвидации аварии в Горнозаводском районе привлечены две сварочные бригады и шесть аварийных бригад, еще пять бригад прибудут до конца дня 23 января. На текущий момент РСТ договорилась о привлечении сил и средств из соседних муниципальных образований: две аварийные бригады направляет филиал ПАО «Т Плюс» Березники, по одной аварийной бригаде — из Чусовского муниципального района, Лысьвы и Губахи. Также планируется направить по одной бригаде от Гремячинского и Добрянского муниципальных районов. Из МУП «ГКТХ» направлены специалисты-теплотехники со специальным оборудованием. Сейчас решается вопрос о срочной переброске 15 км труб. Вместе с этим РСТ организовала подвоз дров и воды для населения, совместно с МЧС подготовлены пункты временного размещения — это Дом культуры и детский оздоровительный лагерь.

Глава региона дал поручение Региональной службе по тарифам и министерству территориальной безопасности не только проконтролировать решение сложившейся ситуации, но и разобраться в последствиях аварии.

Просмотров: 1226
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
26.04.2024
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к реконструкции очистных сооружений водоснабжения в Изобильненском округе
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к работам по реконструкции очистных сооружений...
26.04.2024
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проект реконструкции Ивановского канализационного коллектора
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проектную документацию на реконструкцию Ивановского...
25.04.2024
АО «Мосводоканал» запустило для абонентов мобильное приложение
АО «Мосводоканал» запустило для потребителей мобильное приложение, которое можно бесплатно...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции