Вода Magazine - Комиссия РСПП по ЖКХ высказалась за привлечение инвестиций в модернизацию объектов генерации

Комиссия РСПП по ЖКХ высказалась за привлечение инвестиций в модернизацию объектов генерации

03.04.2018, 17:48   |   Водопользование
Комиссия РСПП по ЖКХ высказалась за привлечение инвестиций в модернизацию объектов генерации

Комиссия РСПП по ЖКХ провела внеочередное заседание, посвященное модернизации тепловой генерации. Рассмотрение вопроса проводилось по поручению президента РСПП Александра Шохина, сообщает портал rosteplo.ru.

На заседании отмечено, что большинство оборудования в теплоэнергетическом комплексе старше 40 лет, то есть старше чем в других схожих энергетических системах. Стимулированием модернизации необходимо заниматься именно в настоящий момент, поскольку в ближайшей перспективе мощность энергосистемы будет снижаться и уже к 2023 году рынок мощности может испытывать дефицит.

Возможным способом конкурентного отбора проектов модернизации может стать сопоставление проектов исходя из одноставочной цены на электроэнергию с учетом мощности, фиксируемой на 15-летний горизонт, и иных характеристик проектов модернизации (решение проблем экологии, развитие теплоснабжения в крупных городах, востребованность для системного оператора, величина регулировочного диапазона и др.). Модернизация ТЭЦ должна давать стимулы для региональных администраций вводить в регионах справедливую цену на тепло по методике альтернативной котельной.

Сектор ЖКХ, особенно в части водоснабжения, нуждается в механизме, подобном договору по поставке мощности (ДПМ), для повышения интенсивности инвестиционной деятельности. Для сферы водоснабжения и водоотведения электрическая энергия является наиболее высокой составляющей в плане тарифного регулирования и исчисляется порядка от 20 до 60%, с учетом этого, поскольку тарифы для водоснабжения и водоотведения сдерживаются более жестко, важно, чтобы интересы водоснабжения были учтены при реализации проектов модернизации.

Одной из важных проблем сферы водоотведения является утилизация илового осадка сточных вод. Поскольку разработка предложений по повышению инвестиций в модернизацию объектов тепловой генерации осуществляется с учетом необходимости развития возобновляемых источников энергии, целесообразно рассмотреть возможность включения источников энергии, использующих иловый осадок сточных вод, в перечень объектов ДПМ ВИЭ наравне с электростанциями, работающими на твердых коммунальных отходах.

Председатель Комиссии РСПП по ЖКХ Александр Чуваев высказался о том, что основой модернизации должны быть рыночные процессы, в том числе именно рынок должен, в первую очередь, посылать ценовые сигналы участникам на привлечение инвестиций в модернизацию объектов генерации.

Просмотров: 1003
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
29.03.2024
ООО «Ревитех» стало участником национального проекта «Производительность труда»
ООО «Ревитех» (г. Пермь) стало новым участником национального проекта «Производительность труда»,...
29.03.2024
ГУП «Ставрополькрайводоканал» в течение двух лет поставит на цифровую основу все водное хозяйство Кисловодска
ГУП «Ставрополькрайводоканал» планирует в течение двух лет реализовать в г. Кисловодске проект...
29.03.2024
МУПП «Саратовводоканал» закупит 50 тыс. сосновых чопиков для устранения повреждений на водопроводах
МУПП «Саратовводоканал» объявило на портале госзакупок запрос котировок на поставку 50 тыс....
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции