Вода Magazine - Свердловский филиал группы «Т Плюс» представил проект автоматизации центральных теплопунктов

Свердловский филиал группы «Т Плюс» представил проект автоматизации центральных теплопунктов

12.04.2018, 09:17   |   Водопользование
Свердловский филиал группы «Т Плюс» представил проект автоматизации центральных теплопунктов

Свердловский филиал группы «Т Плюс» представил проект автоматизации центральных теплопунктов в Екатеринбурге на площадке всероссийского форума «Технологии энергоэффективности - 2018», сообщили в пресс-службе филиала.

В рамках форума был организован круглый стол «Модернизация ЦТП: рациональное проектное решение и этапы его принятия».

Руководитель ГСО Екатеринбургского филиала ПИП группы «Т Плюс» Владимир Шкрыкин рассказал о реализации совместного с Екатеринбургской теплосетевой компанией (ЕТК) проекта автоматизации 300 центральных тепловых пунктов (ЦТП) в уральской столице. Сейчас на объектах заканчивается монтаж тепломеханического и электротехнического оборудования, ведутся пуско-наладочные работы.

В ходе круглого стола эксперты обсудили детали проекта, его ценность для города и потребителей. Владимир Шкрыкин ответил на вопросы о критериях выбора оборудования, программного обеспечения, требованиях, предъявляемых к подрядным организациям, рассказал о сложностях в его реализации и дальнейших перспективах.

До настоящего времени функции регулирования работы ЦТП выполнялись вручную. Шесть раз в сутки обходчики заходили в ЦТП, проверяли параметры и регулировали температуру воды на отопление и горячее водоснабжение. Применение автоматизации позволит корректировать параметры в режиме реального времени. Вся информация о температуре сетевой воды на вводе в ЦТП и на выходе из него будет передаваться с теплопунктов на центральный диспетчерский пункт ЕТК. Соответственно, диспетчер сможет контролировать работу ЦТП в автономном режиме, отслеживая параметры сетевой воды в магистральных и распределительных сетях.

После ввода в эксплуатацию точное погодозависимое управление повысит качество теплоснабжения потребителей. Автоматика позволит более корректно поддерживать параметры отопления и горячего водоснабжения (температуру, расход, давление), обеспечит высокий уровень безопасности и безаварийности технологического процесса.

Всероссийский отраслевой форум "Технологии энергоэффективности-2018" проходил 11 апреля 2018 года в Екатеринбурге.

Просмотров: 1746
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
16.04.2024
АО «Водоканал Каменск-Уральский» Свердловской области возглавил Андрей Лейдерман
Решением совета директоров АО «Водоканал Каменск-Уральский» генеральным директором предприятия...
16.04.2024
Новое производство полиэтиленовых труб запустят в 2024 году в Хабаровском крае
На территории опережающего развития (ТОР) «Хабаровск» в третьем квартале 2024 года будет введен в...
16.04.2024
Проект строительства очистных сооружений водопровода в районном центре Казанское Тюменской области разработает АО «Тюменгипроводхоз»
АО «Тюменский проектно-изыскательский институт водного хозяйства» (АО «Тюменгипроводхоз»)...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции