Вода Magazine - При переходе на систему "альтернативной котельной" СГК готова вложить в развитие красноярских теплосетей от 10 млрд. руб.

При переходе на систему "альтернативной котельной" СГК готова вложить в развитие красноярских теплосетей от 10 млрд. руб.

16.04.2018, 10:04   |   Водопользование
При переходе на систему

Только переход на новую модель определения стоимости тепла, так называемый метод альтернативной котельной, позволит привлечь компании, которые бы вложили деньги в развитие и модернизацию тепловых сетей. Об этом говорилось на площадке Красноярского экономического форума. По мнению специалистов, главное преимущество новой модели в теплоснабжении — появление устойчивого тарифа на долгое время, что гарантирует инвесторам возвращение затраченных средств, а потребителям — надежную и современную систему теплоснабжения.

 "Для того чтобы вкладывать инвестиции, нужно понимать, что товар, который ты производишь, будет стоить столько сегодня, завтра и через 10 лет. Иначе не построить ни одну модель", - сказал Михаил Кузнецов, генеральный директор СГК.

Сейчас законодательство не гарантирует инвесторам возврата средств, что делает невозможным развитие отрасли. Предлагаемый переход на новую модель определения стоимости тепла означает отказ от ежегодного регулирования тарифа. С помощью так называемого метода альтернативной котельной планируют рассчитывать и устанавливать определенную стоимость тепла, которая меняется лишь в зависимости от инфляции. При этом нет необходимости резко повышать тариф для жителей.

Такая новая система уже начинает работать в различных регионах по всей России, например, в городе Рубцовск Алтайского края. Там котельные находились в изношенном состоянии, а для ремонта нужны были срочные крупные инвестиции, которые и выделила компания СГК.

При возможном переходе на новую модель определения стоимости тепла СГК готова вложить в развитие красноярских теплосетей от 10 млрд рублей, в то же время общая сумма инвестиций по проектам, предложенным СГК, достигает 50 млрд рублей. Но нормативная база для реализации этого проекта до конца еще не проработана. Обсуждение деталей продолжится и в регионах, и в правительстве страны.

Просмотров: 971
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
26.04.2024
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к реконструкции очистных сооружений водоснабжения в Изобильненском округе
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к работам по реконструкции очистных сооружений...
26.04.2024
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проект реконструкции Ивановского канализационного коллектора
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проектную документацию на реконструкцию Ивановского...
25.04.2024
АО «Мосводоканал» запустило для абонентов мобильное приложение
АО «Мосводоканал» запустило для потребителей мобильное приложение, которое можно бесплатно...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции