Вода Magazine - Эксперт «Российского теплоснабжения» раскритиковал планируемое введение публичного управления при авариях

Эксперт «Российского теплоснабжения» раскритиковал планируемое введение публичного управления при авариях

16.07.2018, 16:37   |   Водопользование
Эксперт «Российского теплоснабжения» раскритиковал планируемое введение публичного управления при авариях

Председатель совета партнерства «Российское теплоснабжение», объединяющего ряд ресурсоснабжающих предприятий, Виктор Семенов изложил Федеральному агентству новостей (ФАН) свое отношение к предлагаемым правительством законопроектам по введению  механизма публичного управления в тепло- и водоснабжающих организациях.

«Основная ошибка в том, что поводом для так называемого перехвата управления служит авария, — заявил Виктор Семёнов. — Не постепенное ухудшение ситуации в каком-то городе, а именно авария.

А при аварии эти действия производить нельзя. Потому что все становится неработоспособно. Пять дней новый директор будет оформлять банковскую подпись, еще столько же — согласовывать какой-то план антикризисных мер. За десять дней у нас город рассыплется, мы заморозим просто-напросто все», — раскритиковал положения документа эксперт.

Он отметил, что основной тематический посыл, возможно, правилен, но не в чрезвычайной ситуации, какой является авария в сфере ЖКХ. 

«Сама тема, может быть, и правильная, в некоторых случаях надо вводить внешнее управление. Но не при авариях, — сообщил Виктор Семенов. — Все остальное уже вытекает из этого посыла. В аварийной ситуации все остальные действия, которые прописаны, довольно длительны и не способствуют ликвидации самой аварии». 

По словам Семенова, предлагаемая законопроектом схема при реальной аварии ЖКХ работать скорее всего не будет.

«Лицо, назначенное на роль директора, даже не должно получать оплаты, а якобы должно каким-то образом, бесплатно, спуститься с небес как белый ангел, найти деньги, навести порядок и после этого испариться обратно, — утверждает Семенов. — Но так не бывает. Это нерабочая конструкция. Поэтому я предложил промоделировать это на каком-нибудь городе в первой же ближайшей аварии и убедиться, что это совершенно не работает».

Напомним, правительство РФ в лице Дмитрия Медведева внесло в Госдуму законопроекты, подготовленные Минстроем РФ и направленные на обеспечение бесперебойного теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Один из них предполагает введение механизма публичного управления в тепло- и водоснабжающих организациях в случае возникновения на их объектах чрезвычайных ситуаций.

Просмотров: 782
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
26.04.2024
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к реконструкции очистных сооружений водоснабжения в Изобильненском округе
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к работам по реконструкции очистных сооружений...
26.04.2024
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проект реконструкции Ивановского канализационного коллектора
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проектную документацию на реконструкцию Ивановского...
25.04.2024
АО «Мосводоканал» запустило для абонентов мобильное приложение
АО «Мосводоканал» запустило для потребителей мобильное приложение, которое можно бесплатно...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции