Вода Magazine - Жители Хабаровска получили шанс перевести свои дома на систему теплообменников по городским грантам

Жители Хабаровска получили шанс перевести свои дома на систему теплообменников по городским грантам

14.08.2018, 14:55   |   Водопользование
Жители Хабаровска получили шанс перевести свои дома на систему теплообменников по городским грантам
Администрацией г. Хабаровска разработана и утверждена новая форма грантовой поддержки: 40 миллионов рублей смогут получить жители МКД для перевода своих домов с «открытой» на «закрытую» систему горячего водоснабжения, сообщил заместитель начальника городского управления ЖКХ Иван Соловьёв. По условиям конкурса, 90% затрат на модернизацию элеваторов и установку оборудования субсидирует муниципалитет, а оставшиеся 10% стоимости собственники жилья должны будут оплатить из собственных средств.

Отметим, сейчас хабаровские дома снабжаются горячей водой по «открытой» схеме – в краны потребителей она попадает прямиком из теплосети. Главная проблема при этом – потеря температуры нагрева из-за протяженности сетей (особенно в летний период). Для того чтобы из крана потекла горячая вода, нужно несколько минут спускать ее на холостом ходу и, в результате, переплачивать за бездарно «слитые» кубометры.

Теперь на элеваторных узлах устанавливаются теплообменные аппараты, которые, минуя подключение к теплосетям, нагревают холодную воду из водопроводных сетей до нужной температуры и распределяют ее по квартирам многоэтажки. Контролировать температуру воды можно прямо в подвале собственного дома и регулировать ее по своему усмотрению.

По словам Соловьёва, в городе такие приборы работают уже более чем в трех сотнях домов. С первого же месяца установки теплообменника экономия по платежам за горячее водоснабжение у жильцов оставила порядка 20%.

С использованием бюджетных средств перевести на «закрытую» систему горячего водоснабжения в этом году можно будет от 40 до 60 домов краевого центра: в зависимости от стоимости оборудования, которое будет приобретаться для переоснащения. По данным управления ЖКХ, в среднем стоимость одного комплекта такой техники – около миллиона рублей.

Согласно официальному сообщению хабаровской мэрии, с 22 августа 2018 года начинается прием заявок на открытый конкурс по предоставлению муниципальных грантов на осуществление работ по переводу многоквартирных жилых домов на «закрытую» схему горячего водоснабжения. Подробная информация о порядке оформления и подачи документов размещена на официальном интернет-портале администрации города Хабаровска.

Просмотров: 946
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
25.04.2024
АО «Мосводоканал» запустило для абонентов мобильное приложение
АО «Мосводоканал» запустило для потребителей мобильное приложение, которое можно бесплатно...
24.04.2024
Реконструкцию водоочистных сооружений в пос. Васильевка городского округа Ялта в Крыму выполнит ООО «Эко-блок №345»
ООО «Эко-блок №345» (г. Балашиха Московской области) определено единственным подрядчиком...
23.04.2024
ООО «НПО «Технокомплекс» получило патент на новую технологию очистки сточных вод
ООО «НПО «Технокомплекс» (г. Саратов) получило патент на высокоэффективный метод очистки сточных...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции