Вода Magazine - Жителям Хабаровска предложили устанавливать в домах теплообменные установки за счёт бюджета

Жителям Хабаровска предложили устанавливать в домах теплообменные установки за счёт бюджета

17.07.2018, 10:19   |   Водопользование
Жителям Хабаровска предложили устанавливать в домах теплообменные установки за счёт бюджета

Администрация Хабаровска предлагает жителям краевой столицы установить в домах теплообменные аппараты, которые будут готовить горячую воду. Такое оборудование позволит горожанам сэкономить на услугах ЖКХ – воду больше не придется сливать. Управляющим компаниям, которые решатся на модернизацию, помогут материально. Об этом рассказал и.о. начальника управления ЖКХ администрации Хабаровска Иван Соловьев.

По данным местного онлайн-издания gubernia.com, в Хабаровске свыше четырех тысяч домов, и в большинстве из них открытая схема горячего водоснабжения, при которой вода нагревается на ТЭЦ. Как отмечают в пресс-службе администрации города, часто горожанам приходится сливать воду по 5-10 минут, а ее температура составляет 20-30 градусов вместо нормативных 60.

Сейчас у хабаровчан есть возможность перейти на закрытую схему горячего водоснабжения: вода будет нагреваться в самом доме.

«Снижение расходов будет индивидуально по каждому дому, оно будет зависеть от его характеристик. В среднем, по нашим наблюдениям, идет сокращение платежей населения примерно на 20%», – уточнил Иван Соловьёв.

Технически установить теплообменники можно в большинстве домов города – примерно в трех тысячах. При этом все новые многоэтажки строятся с закрытой схемой горячего водоснабжения.

Как отметил представитель мэрии, стоимость оборудования составляет около миллиона рублей. Чтобы обзавестись им, жильцы дома должны обратиться в управляющую компанию, а та – связаться с Хабаровским краевым фондом капитального ремонта, который может установить теплообменник во время реконструкции дома.

Также имеется возможность перевести дом на закрытую систему теплоснабжения, с последующим оформлением субсидии. Из бюджета города в этом году планируется возместить 90% затрат.
Всего на эти цели выделят около 40 млн рублей.

Просмотров: 808
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
24.04.2024
Реконструкцию водоочистных сооружений в пос. Васильевка городского округа Ялта в Крыму выполнит ООО «Эко-блок №345»
ООО «Эко-блок №345» (г. Балашиха Московской области) определено единственным подрядчиком...
23.04.2024
ООО «НПО «Технокомплекс» получило патент на новую технологию очистки сточных вод
ООО «НПО «Технокомплекс» (г. Саратов) получило патент на высокоэффективный метод очистки сточных...
23.04.2024
МУП «Водоканал» г. Казани возглавил Рустам Абдулхаков
Генеральным директором МУП «Водоканал» г. Казани назначен Рустам Абдулхаков , который до этого...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции