Вода Magazine - Горэлектросети Нижневартовска намерены взять объекты тепло- и горячего водоснабжения города в концессию

Горэлектросети Нижневартовска намерены взять объекты тепло- и горячего водоснабжения города в концессию

23.10.2018, 10:52   |   Водопользование
Горэлектросети Нижневартовска намерены взять объекты тепло- и горячего водоснабжения города в концессию

В администрацию города Нижневартовска (ХМАО) поступило предложение от руководства городских электрических сетей, выступившего с инициативой заключения концессионного соглашения в отношении объектов теплоснабжения и горячего водоснабжения, сообщило местное информагентство Ugra-news.ru.
В результате на внеочередном заседании Думы Нижневартовска депутаты обсудили вопрос изменения предельного индекса платы граждан за коммунальные услуги. При поддержке депутатов инициатива теперь будет рассматриваться в окружном правительстве и Региональной службе по тарифам. Подготовлено и обращение по этому поводу к губернатору округа Наталье Комаровой.

Генеральный директор городских электрических сетей Юрий Елин напомнил, что за последние семь лет более 530 млн рублей было направлено из бюджетов всех уровней на ремонт 14 км и более 1,2 млрд рублей на строительство 24 км тепловых сетей Нижневартовска. Средние расходы бюджета на развитие и поддержание надежности системы теплоснабжения столицы Самотлора составляют 220 млн рублей в год.

Предложенное концессионное соглашение позволит изменить ситуацию. Именно оно обеспечит привлечение внебюджетных источников финансирования в размере 4,4 млрд рублей в период с 2019 по 2029 годы. Средства пойдут на развитие и модернизацию централизованной системы теплоснабжения.

Если говорить конкретно, пояснил руководитель предприятия, то ожидаемые результаты таковы: концессионер полностью обеспечит сетями и котельными все новостройки за улицей Ханты-Мансийской, реконструкция городских котельных позволит заменить изношенное теплогенерирующее и насосное оборудование на энергоэффективное, а также повысить степень его автоматизации. На ЦТП, которые есть в каждом микрорайоне, в ближайшие пять лет установят автоматическое погодозависимое оборудование. В морозы батареи в квартирах горожан будут накаляться, а в более теплый период, наоборот, остывать, поддерживая комфортную температуру воздуха в жилых домах. Сэкономленные за счет этого средства направят, например, на обновление инженерных коммуникаций или на строительство новой котельной.

Как уже отмечалось, на заседании Думы Нижневартовска обсудили вопрос изменения для муниципалитета предельного индекса размера платы граждан за коммунальные услуги. На данный момент стоимость услуг по теплоснабжению в Нижневартовске одна из самых низких в Югре. Среди 22 муниципалитетов округа по величине тарифа город находится на 19 месте. На первом месте, с самым высоким тарифом - Ханты-Мансийск.

- Мы предлагаем обратиться к губернатору Югры Наталье Комаровой с инициативой установить по нашему городу в следующем году размер платы за коммунальные услуги в размере, превышающем допустимый индекс. В этом случае, для наглядности, тепло и горячая вода для жильцов двухкомнатной квартиры в девятиэтажном доме подорожает на 540 рублей. В дальнейшем это решение позволит сдерживать тариф, так как предприятия будут модернизироваться. Но это лишь предложение. Не факт, что в РСТ нас поддержат, - пояснила исполняющая обязанности заместителя директора департамента ЖКХ администрации Нижневартовска Елена Филипенко.

Другими словами, есть большая вероятность того, что тарифы вырастут.

Некоторые эксперты считают, что в текущей экономической ситуации повышение тарифов обернется валом неплатежей, и тогда инвестор «вылетит в трубу» задолго до окончания срока концессии.

- Мы не боимся этого по одной простой причине. Сегодня горожане не платят потому, что нет соответствующего дохода. Но выбранное администрацией города направление абсолютно верное, - считает Юрий Елин. - Либо трубы ремонтировать за счет бюджета, либо зарплату повышать. 4,4 млрд инвестиций только в теплоснабжение. Это зарплата людей, трудоустройство, рост налогооблагаемой базы городского бюджета. Это рост доходов всего населения. Концессионер заинтересован в том, чтобы собираемость платежей была высокая и думает о том, как это сделать. Как минимум, надо сделать так, чтобы плательщикам было просто оплачивать коммунальные услуги.

Просмотров: 1862
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
26.04.2024
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к реконструкции очистных сооружений водоснабжения в Изобильненском округе
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к работам по реконструкции очистных сооружений...
26.04.2024
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проект реконструкции Ивановского канализационного коллектора
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проектную документацию на реконструкцию Ивановского...
25.04.2024
АО «Мосводоканал» запустило для абонентов мобильное приложение
АО «Мосводоканал» запустило для потребителей мобильное приложение, которое можно бесплатно...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции