Вода Magazine - Теплоснабжающая компания «ТСК «Амур-2» ответит за смешивание воды систем водо- и теплоснабжения

Теплоснабжающая компания «ТСК «Амур-2» ответит за смешивание воды систем водо- и теплоснабжения

29.01.2019, 13:48   |   Водопользование
Теплоснабжающая компания «ТСК «Амур-2» ответит за смешивание воды систем водо- и теплоснабжения

Прокуратура Амурской области завершила проверку по факту поступления реагентов в систему водоснабжения поселка Поярково, сообщается на сайте областного надзорного ведомства.

Установлено, что 15 января теплоснабжающая организация ООО «ТСК «Амур-2» применила на котельных «Центральная» и «Строительная» села Поярково реагент, имеющий стойкий, неприятный запах карболки. Мера стала вынужденной по причине неоднократного несанкционированного слива гражданами теплоносителя с закрытой системы теплоснабжения.

В то же время прокуратура Михайловского района установила, что ООО «ТСК «Амур-2» не организован производственный контроль эффективности промывки и дезинфекции системы водоснабжения, остаточного содержания примененного реагента в процессе водоподготовки, а также не организован производственный контроль качества горячей воды при закрытой системе теплоснабжения в местах поступления исходной воды после водонагревателей. В целях устранения выявленных нарушений прокурор внес представление генеральному директору ООО «ТСК «Амур-2».

Напомним, сообщение о попадании реагента в питьевую воду поступило в Роспотребнадзор 16 января. Подача горячей и холодной воды была немедленно прекращена.

Проверка выяснила, что в 8 жилых домах с. Поярково в связи с предельным сроком эксплуатации вышли из строя расположенные в подвалах скоростные водонагреватели, что привело к смешиванию воды систем водо— и теплоснабжения. 16 января оборудование было перекрыто, дома были отключены от горячего водоснабжения.

По факту ненадлежащего содержания и обслуживания данного оборудования прокурор Михайловского района директору управляющей компании ООО «ЭнергоСервис» внес представление. Одновременно с этим, прокурор района в отношении генерального директора ООО «ЭнергоСервис» возбудил дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований).

Кроме того, по факту непринятия мер по подвозу воды населению на период промывки системы холодного водоснабжения представление внесено главе Поярковского сельсовета.

Рассмотрение актов реагирования и фактическое устранение нарушений находится на контроле прокуратуры Михайловского района.

Просмотров: 817
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
25.04.2024
АО «Мосводоканал» запустило для абонентов мобильное приложение
АО «Мосводоканал» запустило для потребителей мобильное приложение, которое можно бесплатно...
24.04.2024
Реконструкцию водоочистных сооружений в пос. Васильевка городского округа Ялта в Крыму выполнит ООО «Эко-блок №345»
ООО «Эко-блок №345» (г. Балашиха Московской области) определено единственным подрядчиком...
23.04.2024
ООО «НПО «Технокомплекс» получило патент на новую технологию очистки сточных вод
ООО «НПО «Технокомплекс» (г. Саратов) получило патент на высокоэффективный метод очистки сточных...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции