Вода Magazine - Из-за угрозы возникновения засухи в Барселоне расширят систему водоснабжения

Из-за угрозы возникновения засухи в Барселоне расширят систему водоснабжения

14.12.2016, 13:48   |   За рубежом

Угроза возможной засухи вынудила администрацию Барселоны принять меры по ее предотвращению. Так, в течение 6 месяцев планируется провести работы по расширению водоснабжения. Добиться этого удастся благодаря повторному использованию сточных вод, которые пройдут предварительную обработку в очистных системах Эль-Прат.
 
В результате неиспользуемые ранее водные ресурсы после их очистки будут перекачиваться насосами параллельно реке Льобрегат по ее течению вверх в район муниципалитета Молинс-де-Рей, где будут выпускаться. Использование очищенных водных ресурсов позволит решить проблему недостатка воды во время засухи, которая периодически повторяется в Барселоне.
 
Ежегодно станция по очистке воды завода в Сан-Хуан Деспи способна обрабатывать по 60 кубометров водных ресурсов, такова же пропускная способность завода по опреснению, расположенного в Эль-Прат. В перспективе возможно увеличить производительность станции до 75 м.куб. воды в год. В полную мощность станция будет работать только в периоды засухи, в иное время для поддержания оборудования в рабочем состоянии будет задействовано 10-20% максимальной мощности.
 
В настоящее время Департамент здравоохранения изучает вопрос по возможному использованию местными жителями воды, прошедшей очистку.
 
Законодательно разрешено использовать предварительно очищенные водные ресурсы в различных сферах. Однако требования к питьевой воде более высокие.
 
Источник: Catalunya.ru

 

Просмотров: 862
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
19.04.2024
Проект реконструкции очистных сооружений в г. Порхове Псковской области получил положительное заключение госэкспертизы
Псковское областное управление государственной экспертизы документации в области градостроительной...
18.04.2024
ЗАО «Воронеж-ПЛАСТ» построит новое предприятие по производству полиэтиленовых труб
ЗАО «Воронеж-ПЛАСТ» планирует до конца 2025 года построить в особой экономической зоне (ОЭЗ)...
18.04.2024
Водоканал Санкт-Петербурга взыскивает через суд с правительства города 2 млрд. руб. за водоотведение поверхностных стоков
В Арбитражном суде Петербурга и Ленинградской области рассматривается иск ГУП «Водоканал...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции