Вода Magazine - Индонезийский суд предписал правительству возвратить службы водоснабжения в государственную собственность

Индонезийский суд предписал правительству возвратить службы водоснабжения в государственную собственность

09.12.2017, 15:09   |   За рубежом
Индонезийский суд предписал правительству возвратить службы водоснабжения в государственную собственность

Верховный Суд Индонезии приказал правительству страны возвратить службы водоснабжения в государственную собственность. Как сообщает Международная Водная Ассоциация (IWA), суд установил, что частные операторы не обеспечивают  право жителей на воду. В решении предписано немедленно отозвать контракты с двумя частными водопроводными компаниями и передать управление муниципалитетам.

Решение Верховного Суда основано на жалобах северных регионов страны с низким доходом, которые обвиняют частных операторов в отказе в доступе населения к услугам водоснабжения и водоотведения или в низком уровне предоставления указанных услуг. Жители утверждают, что компании PT PAM Lyonnaise Jaya и PT Aetra Air Jakarta обеспечивали подачу воды лишь на несколько часов и то вечером. Две компании обвинили в отключении водоснабжения за неуплату счетов за воду. Жители вынуждены были покупать воду у уличных торговцев или брать воду из загрязненных колодцев. «Отключение подачи воды из-за неуплаты счетов означает нарушение международных прав человека»,- заявили эксперты ООН в 2014 году.

Приватизация услуг водоснабжения и водоотведения началась в Джакарте в 1995 году по указу президента Сукарно. В качестве аргумента в пользу приватизации была надежда на улучшение качества предоставления услуг. По указу президента Сукарно  государственная водная компания Джакарты была разделена на две фирмы, одна из которых стала совместным предприятием между британской компанией Thames Water и индонезийской компанией, которой владел сын президента. Вторая компания также является совместным предприятием между французской компаний Suez и индонезийской Salim Group, которую в течение многих лет возглавлял друг Сукарно Liem Sioe Liong. В приватизационных контрактах были даны гарантии, что потребители с низким семейным доходом буду платить за воду по низким тарифам. Тем не менее, ряд жителей и организаций подали в суд за низкий уровень предоставления услуг в пользу более богатых клиентов.

В настоящее время перед правительством страны стоит задача выполнить решение суда и обеспечить доступ беднейших слоев населения к услугам водоснабжения и водоотведения. Правительство также проверит аналогичные приватизационные контракты в других районах, а именно: в Батаме, Палембанге и Бантене на предмет соблюдения условий контрактов.

Просмотров: 788
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
25.04.2024
АО «Мосводоканал» запустило для абонентов мобильное приложение
АО «Мосводоканал» запустило для потребителей мобильное приложение, которое можно бесплатно...
24.04.2024
Реконструкцию водоочистных сооружений в пос. Васильевка городского округа Ялта в Крыму выполнит ООО «Эко-блок №345»
ООО «Эко-блок №345» (г. Балашиха Московской области) определено единственным подрядчиком...
23.04.2024
ООО «НПО «Технокомплекс» получило патент на новую технологию очистки сточных вод
ООО «НПО «Технокомплекс» (г. Саратов) получило патент на высокоэффективный метод очистки сточных...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции