Вода Magazine - Проекты в теплоснабжении

Проекты в теплоснабжении

19.12.2017, 12:32   |   Рейтинги

1 Реконструкция Центральной котельной в г. Ростове-на-Дону

Реконструкция Центральной котельной г. Ростов-на-Дону позволила увеличить установленную тепловую мощность котельной с 220 Гкал/час до 420 Гкал/час, что дало возможность ликвидировать дефицит тепловой мощности Центрального района города, повысить надежность и качество теплоснабжения потребителей. Стоимость проекта - более 845 млн. рублей.

rnd kotel

До проведения реконструкции на ЦК действовало пять водогрейных котлов суммарной тепловой мощностью 220 Гкал/час. Котельная обеспечивала тепловой энергией ряд потребителей в центральной части г. Ростова-на-Дону, в том числе в Ленинском, Кировском и Пролетарском районах, зона действия ограничена пр-том Сиверса, ул. Большая Садовая, пр-том Соколова, ул. Малюгина, ул. 14-я линия, ул. Береговая.
Для обеспечения подключения к системе теплоснабжения вновь подключаемых потребителей с общей тепловой нагрузкой 99 Гкал/час, а также покрытия планируемого перспективного роста тепловых нагрузок Центрального района города было принято решение о проведении реконструкции ЦК.

Стоимость проекта составила 845,562 млн. руб. Источник финансирования - собственные средства ООО «ЛУКОЙЛ-Ростовэнерго».
Разработку проектной документации по расширению котельной осуществило ОАО «ИЦЭ Поволжья», строительно-монтажные работы - ООО «Югэнерготрейд».

В рамках проекта были выполнены следующие работы:
- строительство двух водогрейных котлов ПТВМ-100 производства ОАО «Дорогобужкотломаш»;
- установка двух новых сетевых насосов марки WILO 16/20 EME H (характеристики насоса - Q=2500 м3/ч; H=160 м);
- реконструкция существующего газораспределительного пункта (ГРП) с заменой газоснабжающего оборудования на новое;
- монтаж нового РУ-6 кВ, что позволило вывести из эксплуатации старое ГРУ-6 кВ, эксплуатируемое с 1962 года;
- строительство теплового вывода диаметром 1000 мм вместо существующего диаметром 600 мм, что позволило обеспечить подключение перспективных нагрузок;
- строительство бака-аккумулятора запаса сетевой воды объемом 2000 м3.

Установленное в ЦК оборудование выбрано из расчета надежности его работы и соответствия экологическим нормам.
Проведенная реконструкция позволила увеличить установленную тепловую мощность ЦК с 220 Гкал/час до 420 Гкал/час, что дало возможность ликвидировать дефицит тепловой мощности Центрального района
г. Ростова-на-Дону, повысить надежность и качество теплоснабжения подключенных потребителей и обеспечить технологическое присоединение вновь подключаемых потребителей в свете постоянно растущих потребностях в тепловых нагрузках Центрального района.

Кроме того, реализация данного проекта позволила улучшить экологическую обстановку в городе.
Первоначально на ЦК проектом был предусмотрен собственный водозабор из р. Дон и система ХВО, в которой забранная вода очищалась до установленных требований СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения» и далее использовалась для подпитки теплосети. В системе ХВО исходная вода из р. Дон подвергалась известкованию с флокуляцией полиакриламидом в осветлителях, фильтрации на механических фильтрах, деаэрировалась и обеззараживалась в атмосферных деаэраторах. При работе по данной схеме очистки воды образовавшиеся шламовые накопления размещались на территории производственной площадки котельной в черте города и вывозились по мере их образования на специализированный полигон. В связи с переводом подпитки тепловых сетей с ЦК на РТЭЦ-2, водозабор из р. Дон с 2011 года для подпитки теплосети не используется, что позволило исключить образование и хранение шламовых накоплений, а также исключить сброс сточных вод в р. Дон.

При реализации проекта «Расширению центральной котельной г. Ростова-на-Дону» предусмотрено решение о полном исключении технологического сброса в реку с заведением его в городскую канализационную сеть с предварительной очисткой стока до установленных стандартов на локальных очистных сооружениях. В связи с этим в р. Дон осуществляется отвод только естественных дождевых стоков.

На новых водогрейных котлах установлено оборудование котловой автоматики на базе блоков газовых автоматических (БГА) с программно-техническим комплексом «ТЕКОН», обеспечивающим полную автоматизацию режима горения, что позволяет снизить концентрацию окислов азота в уходящих газах и негативное воздействие на окружающую среду. Также стоит отметить, что оборудование Центральной котельной работает только в отопительный период, в остальное время года оборудование находится в консервации. Данный режим работы котельной позволяет снизить негативное воздействие на окружающую среду.

2 Строительство биотопливной котельной в с. Карпогоры Архангельской области

Ввод в строй в с. Карпогоры Архангельской области новой современной котельной мощностью 9 МВт позволил вывести из эксплуатации четыре низкоэффективные угольные котельные. Это значительно снизило выбросы вредных веществ в атмосферу и улучшит экологическую обстановку в населенном пункте. Старые угольные котельные находятся в резерве, и в случае возникновения внештатной ситуации могут быть запущены в работу.

karp1До ввода в эксплуатацию в с. Карпогоры новой котельной в Пинежском районе Архангельской области работало в общей сложности 40 котельных, из них 10 - в с. Карпогоры. Это были старые малоэффективные котельные, работающие на угле. Срок эксплуатации оборудования в этих котельных давно истек. К тому же местные жители засыпали администрацию жалобами, что придворовые участки зимой покрываются сажей от работающей рядом котельной. В связи с этим было принято решение о строительстве в с. Карпогоры новой современной котельной, работающей на биотопливе - древесине.

С открытием новой центральной котельной в селе будут работать всего четыре.
Мощность новой котельной составляет 9 МВт. Она будет обеспечивать теплом и горячей водой жителей большей части села Карпогоры. Ввод новой биокотельной позволит вывести из эксплуатации четыре старые угольные котельные в Карпогорах, которые будут находиться в резерве, и в случае возникновения внештатной ситуации их можно будет вновь запустить в работу.

Все расходы по проектированию и строительству нового объекта взяло на себя ООО «АльянсТеплоЭнерго», эксплуатирующее объекты теплоснабжения на территории с. Карпогоры. В реализации проекта приняло участие ООО ТП «Вятская Теплоэнергетическая Компания», специалисты которой произвели необходимые расчеты и подготовили техническую документацию, а также ООО «Сполохи-монтаж», сотрудники которой принимали непосредственное участие в строительстве котельной.

В рамках проекта было построено новое здание котельной с современным оборудованием, способным обеспечить надежное и эффективное функционирование системы теплоснабжения в с. Карпогоры.
В котельной установлены пять котлов производства ООО ТП «Вятская Теплоэнергетическая компания»: КВр-0,93 (1), КВр-1,16 (2) и КВр-2,0 (3). ТП «Вятская Тепло-энергетическая Компания» занимается изготовлением котельного оборудования, работающего на дровах, угле, отходов деревообработки без ограничения влажности. Все котлы оснащены экономайзерами для подогрева питательной воды, подаваемой в котел, уходящими дымовыми газами. Котлы обладают повышенной надежностью благодаря высококачественным материалам, использованным при изготовлении, и конструкции котла. Котлы работают на воде любой жесткости без накипи без применения дополнительных средств химводоподготовки и дэаэрации, что обеспечивает долговечность котлов, повышенный КПД и отсутствие затрат на устройство оборудования химводоподготовки и дэаэрации.

karp2Для обеспечения циркуляции теплоносителя установлено насосное оборудование Wilo. Все насосы резервируются - в котельной установлено по два насоса каждого наименования (один - основной, второй - резервный). Насосы данного производителя отличаются большой надежностью и высокой энергоэффективностью.

В котельной применена двухконтурная система. Контуры разделены на котловой и внешний, т.е. теплоноситель из котлового контура не смешивается с теплоносителем из внешнего контура. Это реализовано с помощью трех пластинчатых теплообменников НН41 производства компании «Ридан». Преимуществами данных аппаратов являются экономичность и простота обслуживания.

Установленная мощность котельной составляет 9,25 МВт, что позволяет обеспечить большую часть потребителей с. Карпогоры теплом и горячей водой. Запуск новой современной котельной дал возможность вывести из эксплуатации четыре низкоэффективные угольные котельные, что значительно снизит выбросы вредных веществ в атмосферу и улучшит экологическую обстановку в с. Карпогоры. Старые угольные котельные будут находиться в резерве, и в случае возникновения внештатной ситуации их можно будет вновь запустить в работу.

Источник: Вода Magazine №12 (124) декабрь 2017 г.

Просмотров: 8067
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
25.04.2024
АО «Мосводоканал» запустило для абонентов мобильное приложение
АО «Мосводоканал» запустило для потребителей мобильное приложение, которое можно бесплатно...
24.04.2024
Реконструкцию водоочистных сооружений в пос. Васильевка городского округа Ялта в Крыму выполнит ООО «Эко-блок №345»
ООО «Эко-блок №345» (г. Балашиха Московской области) определено единственным подрядчиком...
23.04.2024
ООО «НПО «Технокомплекс» получило патент на новую технологию очистки сточных вод
ООО «НПО «Технокомплекс» (г. Саратов) получило патент на высокоэффективный метод очистки сточных...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции