Вода Magazine - №10 (74) октябрь 2013

№10 (74) октябрь 2013

06.10.2013, 07:26   |   Журнал
№10 (74) октябрь 2013

СОБЫТИЯ

Феликсу Владимировичу Кармазинову исполнилось 70 лет

ПРОЕКТЫ

Финальный аккорд

В Санкт-Петербурге завершено строительство продолжения Главного канализационного коллектора

Завершение строительства продолжения Главного канализационного коллектора позволило переключить на коллектор 10 прямых выпусков сточных вод объемом 87 тыс. м3/сут. Полная же реализация проекта по коллектору, первый этап которого был завершен в 2008 году, дала возможность закрыть 76 выпусков сточных вод и прекратить сброс в реку  Неву неочищенных стоков в объеме 334 тыс. м3/сут. В результате уровень очистки сточных вод в Северной столице достиг 98,4%. Символично, что завершение этого масштабного экологического проекта совпало со 155-летием Водоканала Санкт-Петербурга и произошло в объявленный Россией Год охраны окружающей среды.

По мировым стандартам

На Антипинском НПЗ завершается строительство очистных сооружений последнего поколения

На Антипинском НПЗ (Тюменская область), который является единственным в Уральском федеральном округе промышленным нефтеперерабатывающим заводом, завершается строительство современных очистных сооружений, соответствующих мировым стандартам. Ввод в строй сооружений стоимостью 3,1 млрд. руб. позволит очищать стоки до уровня, соответствующего стандартам сброса в водоемы рыбохозяйственного назначения, и возвращать до 60% очищенных стоков в производство.

С целью экономии и оперативности

«Югводоканал» ведет испытания системы современного цифрового тиристорно-возбудительного устройства

Для повышения энергоэффективности работы оборудования на насосной станции 2-го подъема ООО «Югводоканал» (г. Крымск, Краснодарский край) в станице Троицкой внедрен первый пилотный проект - установлено тиристорное устройство возбуждения синхронного двигателя ВТЕ-200/48-14ЦЭ с цифровой (микропроцессорной) системой управления. Ранее на насосных станциях использовались исключительно аналоговые системы управления, давно исчерпавшие свои возможности.

АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

«Концессия - умная модель модернизации объектов ВКХ»

ОАО «Нижегородский водоканал» одним из первых в стране получило на 25 лет в концессию городские сети и объекты водо-снабжения и водоотведения, заключив соответствующее соглашение с администрацией Нижнего Новгорода. Руководство компании уверено, что это позитивно отразится на привлечении инвестиций и, соответственно, на темпах модернизации объектов водоснабжения и водоотведения. Об этом журналу «Вода Magazine» рассказывает генеральный директор ОАО «Нижегород- ский водоканал» Александр Байер.

ТЕХНИКА  И ТЕХНОЛОГИИ

Под полным контролем

Применение установки высшей точности для поверки (калибровки) анализаторов растворенного кислорода

Контроль содержания кислорода - чрезвычайно важная проблема, в решении которой заинтересованы практически все отрасли народного хозяйства, включая химическую и пищевую промышленность, сельское хозяйство, медицину, биологию, черную и цветную металлургию, службы охраны окружающей среды и рыбную отрасль. Результаты измерения используются для контроля фармацевтических процессов, в производстве напитков и продуктов питания, включая процессы брожения, а также при водоподготовке и очистке сточных вод.

РЫНКИ И ТЕНДЕНЦИИ

Седьмой отчет Европейской комиссии

о реализации Директивы ЕС по очистке городских сточных вод (91/271/ЕЕС)

Отчет направлен Европарламенту, Европейскому экономическому и социальному комитету и Комитету регионов

Европейского союза

Директива по очистке городских сточных вод (91/271/ЕЕС) требует сбора в установленном порядке сточных вод и регулирует сбросы очищенных стоков, определяя минимальный уровень очистки и максимальные объемы сбросов или содержание основных загрязнений (органических веществ и биогенных элементов. Отставание в выполнении требований Директивы может привести к избыточной нагрузке по органическим веществам в реках и озерах и накоплению избытка биогенных элементов (эвтрофикация). В недавно опубликованном отчете о ходе реализации Рамочной Директивы ЕС указано, что эвтрофикация остается большой проблемой в 30% водных объектах 17 стран-членов ЕС. В результате усилий стран ЕС достигнут большой прогресс в очистке сточных вод. Вместе с тем модернизация отрасли еще не завершена, и борьба с загрязнениями продолжается. В седьмом отчете о реализации Директивы описываются результаты, достигнутые к концу 2009/2010 гг., а также приводятся сведения о тенденциях в выполнении требований Директивы.

ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ

Предпосылки внедрения в широкую практику современных методов

Санитарно-паразитологические аспекты проведения контроля качества воды

Внедрение в России в широкую практику современных методов санитарно-паразитологического контроля качества воды тормозится отсутствием отечественных иммунофлюоресцентных и иммуномагнитных диагностикумов. Кроме того, нынешний уровень российской нормативной базы, регламентирующей санитарно-паразитологический контроль качества воды, опережает состояние соответствующей методической базы.

В соответствии с современными требованиями

Реализация инвестпрограммы

ООО «Самарские коммунальные системы» повысит эффективность систем водоснабжения и канализации

ИССЛЕДОВАНИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТЫ

На основе объединения усилий всех сторон

Особенности малых коммунальных очистных сооружений канализации и пути повышения их эффективности

Согласно официальным данным в России только 5% сельских поселений оснащены системами канализации. Действующие малые очистные сооружения, как правило, нерентабельны и имеют низкий технологический уровень, хотя к ним предъявляются те же самые требования, что и для крупных ОСК. Для повышения эффективности работы малых ОСК необходим комплекс мероприятий, направленных на решение технических, экономических и организационных проблем. В их числе - отключение из работы избыточных объемов с учетом гидравлической нагрузки на сооружения, организация предварительной механической очистки, замена требующих частого ремонта узлов и сетей, оптимизация расхода воздуха для аэрации, внедрение технологий глубокой очистки без четкого разделения кислородных зон, объединение близ расположенных станций (при технико-экономическом обосновании), обслуживание соседних станций одним оператором и, наконец, государственное субсидирование малых ОСК.

Методика реалистичных оценок

Водный баланс природных зон и бассейна Волги в разные по водности фазы многолетнего периода

Малоизученная тема структуры водного баланса бассейна реки Волги, то есть соотношение между составляющими его элементами - осадками, испарением, инфильтрацией, подземным и поверхностным речным стоком - представляет важнейший интерес, поскольку значения элементов водного баланса и его структуры в фазы их понижения и повышения в уже прошедший многолетний период могут служить аналогами их изменений в будущем. Важно выявить временные и пространственные закономерности колебаний их характеристик в разные по водности фазы в различных природных зонах и всего этого бассейна. Разработанная методика позволила получить реалистичные оценки элементов водного баланса и его структурных показателей как для отдельных природных зон, так и всего бассейна Волги с достаточно высокой точностью для многоводных и в меньшей степени для маловодных фаз многолетнего периода.

ВОДОПОЛЬЗОВАНИЕ И ЭКОЛОГИЯ

Вовремя скорректировать и исправить

Анализ правоприменительной практики водного законодательства

В настоящее время приняты и действуют все необходимые правовые акты правительства Российской Федерации и Минприроды России, позволившие создать интегрированную систему управления и охраны водных ресурсов России, заложенную в Водном кодексе. Вместе с тем  эффективность регулирования отношений зависит не только от качества применения законодательства участниками правоотношений, но и от качества самих правовых актов. Постоянное изучение и анализ правоприменительной практики позволяет своевременно выявлять «болевые точки» в законодательстве и вовремя его корректировать.

--------------------

читайте в журнале "Вода Magazine"

Просмотров: 1594
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
24.04.2024
Реконструкцию водоочистных сооружений в пос. Васильевка городского округа Ялта в Крыму выполнит ООО «Эко-блок №345»
ООО «Эко-блок №345» (г. Балашиха Московской области) определено единственным подрядчиком...
23.04.2024
ООО «НПО «Технокомплекс» получило патент на новую технологию очистки сточных вод
ООО «НПО «Технокомплекс» (г. Саратов) получило патент на высокоэффективный метод очистки сточных...
23.04.2024
МУП «Водоканал» г. Казани возглавил Рустам Абдулхаков
Генеральным директором МУП «Водоканал» г. Казани назначен Рустам Абдулхаков , который до этого...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции