Вода Magazine - №7 (119) июль 2017 г.

№7 (119) июль 2017 г.

22.07.2017, 11:23   |   Журнал
№7 (119) июль 2017 г.

Весь номер в электронном виде доступен в формате PDF.

Скачайте номер в формате PDF (доступно после оплаты подписки)

Подписаться на журнал


Содержание

ПРОЕКТЫ

 

Начало положено

В Цвылёвском сельском поселении Тихвинского района  Ленинградской области осуществлена реконструкция очистных сооружений

Вера Пастухова, глава администрации Тихвинского района

В Цвылёвском сельском поселении Тихвинского района Ленинградской области завершена реконструкция канализационных очистных сооружений стоимостью более 127 млн. руб.  Реализация этого проекта открыла программу реконструкции устаревших очистных сооружений в Тихвинском районе. В ближайших планах - модернизация КОС еще в восьми поселениях района.

Подробнее

 

Схема надежности и качества

В городе Октябрьский Республики Башкортостан запущена новая система водоснабжения

Айдар Имангулов, директор МУП «Октябрьсккоммунводоканал»

В Республике Башкортостан введены в эксплуатацию сооружения 1-го и 2-го пускового комплекса в рамках проекта «Строительство водохранилища на р. Стивензя у д. Старошахово с водоснабжением города Октябрьского (II этап)». Это позволило создать новую систему водоснабжения г. Октябрьский с населением более 100 тыс. человек. В настоящее время ведется строительство сооружений 3-го пускового комплекса. Завершение этого проекта позволит довести качество подаваемой потребителям питьевой воды до необходимых нормативов и вывести новый водозабор на проектную мощность в 33,7 тыс. м3/сут.

Подробнее

 

Быстрее и с меньшими усилиями

Применение технологии ПОЛИЛАЙНЕР при реконструкции трубопроводов холодного водоснабжения в центре Москвы

Владимир Бутин

Бестраншейные способы восстановления изношенных трубопроводов получают все более широкое распространение. Сегодня уже трудно представить, чтобы работы по ремонту подземных коммуникаций в центре города проводились открытым способом. Использование бестраншейных технологий позволяет значительно снизить объем земляных работ и сократить сроки проведения ремонта.

Подробнее

 

ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ

Полиэтиленовые трубы и реконструкция сетей водоснабжения и канализации

Елена Зайцева, Инесса Сафронова, Илья Аверкеев

Существенная часть трубопроводов систем водоснабжения и водоотведения в Российской Федерации выполнена из традиционных материа- лов. Нормативный срок службы таких труб давно подошел к концу. К ним можно отнести трубы из: стали, серого чугуна, железобетона, керамики, асбестоцемента. Большинство из них могут быть реконструированы бестраншейными методами с использованием полиэтиленовых труб. В представленной статье обоснована целесообразность и актуальность применения полиэтиленовых труб для реконструкции изношенных трубопроводов сетей водоснабжения и водоотведения.

Ключевые слова: полимерные трубы, полимеры, срок службы, водоснабжение, канализация, ПОЛИЛАЙНЕР, бестраншейные технологии.

Полностью текст доступен по платной подписке.

ИССЛЕДОВАНИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТЫ

УДК 628.35         

Современные методы очистки хозяйственно-бытовых сточных вод на биофильтрах

Ольга Янцен

Предложена технологическая схема, которая позволяет все активнее использовать биофильтры как при модернизации существующих очистных сооружений, так и при проектировании новых. В результате реконструкции существующих станций биофильтрации возможно снижено количество биогенных элементов в водоемах.

Ключевые слова: биофильтры, сточные воды, загрузочный материал, реконструкция очистных сооружений.

Полностью текст доступен по платной подписке.

УДК  621.187.12

Безреагентные методы восстановления ионообменной фильтрующей загрузки

Александр Азрапкин

Целью данной работы является исследование применения безреагентных методов восстановления ионообменной загрузки в фильтре смешанного действия на основе процессов электродеионизации.

Ключевые слова: безреагентные методы, ионообменная загрузка, электродеионизация.

Полностью текст доступен по платной подписке.

УДК 504.7: 543.61

Количественные исследования детрита в водной среде пресноводных экосистем в связи с вопросами качества воды

Анатолий Садчиков, Сергей Котелевцев, Сергей Остроумов

Количество взвешенных в воде частиц, включая детритные частицы, является одним из важных показателей, характеризующих качество воды в водоемах. В этой публикации сообщается о результатах исследований детритных частиц в двух пресноводных экосистемах: Можайском водохранилище и эвтрофном пруде в Московской области. Можайское водохранилище входит в систему водоснабжения г. Москвы, в нем мелкие частицы детрита размером до 10 мкм (микрометров) составляют 52-56% от общего количества детрита, частицы детрита размером 10-50 мкм составляют 42-55% и размером более чем 50 мкм - 1-3% от общего количества детрита.

Ключевые слова: качество воды, размер частиц детрита, Можайское водохранилище, эвтрофный пруд, Московская область.

Полностью текст доступен по платной подписке.

УДК 574.21.08

Биомаркеры в системе оценки токсического воздействия на гидробионтов и в экологическом мониторинге водных экосистем

Григорий Чуйко

В статье даются определения понятия биомаркер, рассматривается история его введения в практику и использования в водной экотоксикологии. Приводится классификация биомаркеров, анализируется их место и роль в современной системе оценки функционального состояния гидробионтов и экологическом мониторинге водных экосистем. Сравниваются преимущества и недостатки биомаркеров с другими существующими методами анализа окружающей водной среды: физико-химическими, биотестированием и биоиндикацией.

Ключевые слова: биомаркер, водная экотоксикология, гидробионты, мониторинг водных систем, анализ водной среды.

Полностью текст доступен по платной подписке.

ВОДОПОЛЬЗОВАНИЕ И ЭКОЛОГИЯ

УДК 34:502.7

Нужен ли закон об охране Ладожского и Онежского озер?

Николай Филатов

Ладога  и Онего - стратегически  важные  водные объекты многоцелевого использования  в экономике для питьевого водоснабжения Санкт-Петербурга, городов и населенных пунктов Ленинградской  и Вологодской областей, республики Карелия. Озера -  важные объекты энергетики  (Онежское озеро с  50-х годов  ХХ века имеет зарегулированный  режим Верхне-Свирской ГЭС), водного транспорта как части Беломорско-Балтийской  и Волго-Балтийской  водных систем. В статье рассматриваются особенности правовой охраны уникальных водных объектов в России и за рубежом.

Ключевые слова: Ладога, Онего, стратегически важные водные объекты, правовая охрана уникальных водных объектов, антропогенная нагрузка,  ассимиляционный потенциал природной среды.

Полностью текст доступен по платной подписке.

ЗАКОНЫ. НОРМАТИВЫ. СТАНДАРТЫ

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е от 29 июня 2017 г. № 778 г. МОСКВА

О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в части оптимизации порядка подключения объектов капитального строительства к системам горячего, холодного водоснабжения и водоотведения

Вода Magazine №7 (119) июль 2017 г.

Просмотров: 1873
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
18.04.2024
ЗАО «Воронеж-ПЛАСТ» построит новое предприятие по производству полиэтиленовых труб
ЗАО «Воронеж-ПЛАСТ» планирует до конца 2025 года построить в особой экономической зоне (ОЭЗ)...
18.04.2024
Водоканал Санкт-Петербурга взыскивает через суд с правительства города 2 млрд. руб. за водоотведение поверхностных стоков
В Арбитражном суде Петербурга и Ленинградской области рассматривается иск ГУП «Водоканал...
18.04.2024
В АО «Ростовводоканал» внедрена система автоматического управления канализационными насосами на базе оборудования EKF
ООО «РусПромЭнергоСистемы» (г. Ростов-на-Дону) на базе оборудования EKF разработало для АО...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции