Вода Magazine - Мечел-Кокс приступил к реализации крупного экологического проекта

Мечел-Кокс приступил к реализации крупного экологического проекта

14.06.2017, 15:24   |   Компании - новости
Мечел-Кокс приступил к реализации крупного экологического проекта

ООО «Мечел-Кокс» (входит в Группу «Мечел») приступил к строительно-монтажным работам в рамках технического перевооружения бензольного отделения. Представители министерства экологии Челябинской области и журналисты ведущих СМИ региона проинспектировали, как претворяется в жизнь масштабный проект предприятия в рамках Года экологии.

Техническое перевооружение бензольного отделения предусматривает закрытие цикла воды конечного охлаждения коксового газа в цехе улавливания № 2. Запланировано строительство новой градирни, спиральных теплообменников, насосных станций для охлаждения оборотной технической воды. В настоящий момент активно ведутся строительно-монтажные работы, изготавливаются металлоконструкции, идет поставка материалов и оборудования. Модернизация узла охлаждения с внедрением современных технических решений позволит предприятию полностью ликвидировать один из значимых источников выбросов фенола, нафталина, сероводорода, аммиака. Общая стоимость проекта – более 71 миллиона рублей. Завершить масштабную реконструкцию планируется к середине декабря 2017 года.

Техническое перевооружение бензольного отделения проводится в рамках четырехстороннего соглашения, подписанного «Мечел-Коксом» с Минприроды РФ, Росприроднадзором и Правительством Челябинской области по проведению в России Года экологии. Согласно документу, завод реализует также ряд других серьезных экологических мероприятий. В частности, предприятие проводит масштабные ремонты сетей водоснабжения и водоотведения, резервуаров технической воды, газоочистных и аспирационных систем. На капитальную ревизию коммуникаций с частичной их реконструкцией «Мечел-Кокс» направит в этом году более 11 миллионов рублей. Мероприятия позволят минимизировать выбросы пыли и сократить потребление технической воды.

«Мечел-Кокс придерживается тех нормативов по выбросам, которые определены ему законодательно. При этом завод - одно из немногих предприятий в Челябинской области, которое в рамках года экологии добровольно взяло на себя серьезные дополнительные обязательства по природоохранным мероприятиям», - сказал заместитель министра экологии Челябинской области Андрей Новоселов.

«На предприятии действует долгосрочная программа по охране окружающей среды. За последние шесть лет «Мечел-Кокс» вложил в экологические мероприятия 1,2 миллиарда рублей. В результате валовые выбросы загрязняющих веществ сократились почти на 40 процентов, в том числе фенола – на 61, нафталина – на 86, сероводорода – на 80 процентов», – отметил управляющий директор ООО «Мечел-Кокс» Сергей Корчаков.

Источник:

Просмотров: 960
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
29.03.2024
ООО «Ревитех» стало участником национального проекта «Производительность труда»
ООО «Ревитех» (г. Пермь) стало новым участником национального проекта «Производительность труда»,...
29.03.2024
ГУП «Ставрополькрайводоканал» в течение двух лет поставит на цифровую основу все водное хозяйство Кисловодска
ГУП «Ставрополькрайводоканал» планирует в течение двух лет реализовать в г. Кисловодске проект...
29.03.2024
МУПП «Саратовводоканал» закупит 50 тыс. сосновых чопиков для устранения повреждений на водопроводах
МУПП «Саратовводоканал» объявило на портале госзакупок запрос котировок на поставку 50 тыс....
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции