Вода Magazine - Компания LANXESS завершила испытания мембранных элементов Lewabrane ASD

Компания LANXESS завершила испытания мембранных элементов Lewabrane ASD

21.06.2017, 17:59   |   Компании - новости
Компания LANXESS завершила испытания мембранных элементов Lewabrane ASD

Мембранные элементы обратного осмоса производства концерна LANXESS успешно прошли практические испытания, продолжавшиеся в течение года на крупнейшей в Германии установке водоподготовки компании Zellstoff Stendal GmbH со штаб-квартирой в Арнебурге. Оптимизированные для работы с солоноватыми водами эти обратноосмотические мембранные элементы, выпускаемые под брендом Lewabrane, отличаются очень низким энергопотреблением (LE = low energy) и высокой устойчивостью к загрязнениям (FR = fouling-resistant). 

Год назад компания Zellstoff Stendal, один из крупнейших в Европе призводителей целлюлозы,  запустила новый проект с целью протестировать недавно разработанные концерном LANXESS мембранные элементы Lewabrane ASD. Проект предусматривал параллельную установку в напорных корпусах обратноосмотических элементов со стандартными сетками-турбулизаторамии мембранных элементов с новой геометрией сетки-турбулизатора LANXESS ASD . В спейсерах LANXESS применена специальная геометрия сетки, которая помогает свести к минимуму биологическое обрастание и загрязнение за счет минимизации числа мертвых зон. Для создания этой сетчатой структуры применяются нити с чередующейся толщиной (alternating strand design) из тонких и толстых волокон – именно поэтому данная технология и получила такое название.

В течение периода испытаний мембранные элементы обратного осмоса LANXESS демонстрировали превосходную производительность и впечатляющую  стабильно высокую селективность. Это оказывает положительный эффект на фильтроцикл фильтра смешанного действия и на количество химикатов, необходимых для регенерации ионообменных смол.

Спустя год после начала проекта элементы были демонтированы и отправлены в исследовательскую лабораторию LANXESS в Биттерфельде, где было произведена их аутопсия. В сравнении с обычными обратноосмотическими элементами в мембранных элементах с технологией ASD практически не наблюдалось увеличения перепада давления по длине элемента. Это указывает на меньшее блокирование мембран в результате загрязнения и биообрастания.

Источник: пресс-служба компании LANXESS

Просмотров: 1074
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
25.04.2024
АО «Мосводоканал» запустило для абонентов мобильное приложение
АО «Мосводоканал» запустило для потребителей мобильное приложение, которое можно бесплатно...
24.04.2024
Реконструкцию водоочистных сооружений в пос. Васильевка городского округа Ялта в Крыму выполнит ООО «Эко-блок №345»
ООО «Эко-блок №345» (г. Балашиха Московской области) определено единственным подрядчиком...
23.04.2024
ООО «НПО «Технокомплекс» получило патент на новую технологию очистки сточных вод
ООО «НПО «Технокомплекс» (г. Саратов) получило патент на высокоэффективный метод очистки сточных...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции