Вода Magazine - Нижегородское УФАС оштрафовало РЖД за отказ устанавливать счетчики

Нижегородское УФАС оштрафовало РЖД за отказ устанавливать счетчики

10.08.2017, 09:57   |   Компании - новости
Нижегородское УФАС оштрафовало РЖД за отказ устанавливать счетчики
Нижегородское УФАС оштрафовало РЖД на 50 тысяч рублей за отказ жителям многоквартирных домов поселка Ильино Володарского района в установке общедомовых приборов учета тепловой энергии и горячего водоснабжения. Об этом сообщает пресс-служба УФАС.

В антимонопольное ведомство обратились жители, сообщив, что до настоящего времени оплачивают услуги теплоснабжения и горячего водоснабжения по нормативам потребления. Неоднократные обращения к исполнителю коммунальных услуг с просьбой об установке общедомовых приборов учета результатов не дали.

УФАС установило, что поставку теплоэнергии и горячего водоснабжения в дом осуществляет РЖД, на балансе которого значится соответствующая котельная. Начиная с января 2015 года РЖД выставляли жителям счета на оплату этих коммунальных услуг, проводя расчеты по нормативам потребления.

На неоднократные обращения жителей с просьбой установить приборы учета горячего водоснабжения РЖД отвечало отказами. Одновременно с этим РЖД при определении платы за услуги теплоэнергии и горячего водоснабжения в связи с тем, что приборы учета не были установлены, применяли с 1 июня по 31 декабря 2016 года повышающий коэффициент. Задолженность по оплате за коммунальную услугу РЖД взыскивали с жителей в судебном порядке.

Рассмотрев административное дело, УФАС пришло к выводу о том, что обязанность установить общедомовой прибор учета теплоэнергии и горячего водоснабжения в многоквартирных домах была возложена на РЖД законом «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности». Однако РЖД требования федерального законодательства не исполнили.

Поэтому 8 августа Нижегородское УФАС признало РЖД виновным в совершении административного правонарушения и наложило штраф.

 
Просмотров: 1094
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
23.04.2024
ООО «НПО «Технокомплекс» получило патент на новую технологию очистки сточных вод
ООО «НПО «Технокомплекс» (г. Саратов) получило патент на высокоэффективный метод очистки сточных...
23.04.2024
МУП «Водоканал» г. Казани возглавил Рустам Абдулхаков
Генеральным директором МУП «Водоканал» г. Казани назначен Рустам Абдулхаков , который до этого...
23.04.2024
Очистные сооружения АО «Мосводоканал» посетила делегация ГУП Чувашской Республики «Биологические очистные сооружения»
Производственные объекты АО «Мосводоканал» 17 - 18 апреля 2024 года посетила делегация ГУП...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции