Вода Magazine - Тольяттинский "Тевис" не смог добиться повышения тарифа по питьевой воде

Тольяттинский "Тевис" не смог добиться повышения тарифа по питьевой воде

21.09.2017, 10:08   |   Компании - новости
Тольяттинский

Тольяттинскому ОАО "Тевис" не удалось добиться в суде повышения тарифов на услуги водоснабжения, в рамках постановления губернатора Самарской области, определившего пределы возможного роста тарифов в муниципалитетах.

В январе 2017 года компания обратилась с письмом в региональное минэнерго, в котором заявила, что ведомство использовало в расчетах неверные объемы полезного отпуска питьевой воды.

Напомним, в декабре предыдущего года министерство энергетики и ЖКХ Самарской области утвердило для ОАО расценки на услуги по водоснабжению и водоотведению. Основой для расчета тарифов стали данные по отпуску полезной воды, заявленные коммунальной компанией в ее трехлетней инвестиционной программе на 2017–2019 годы.

В инвестпрограмме приводятся данные в 20 485,25 тыс. куб. м в год, в то время как фактический объем отпуска, по утверждению "Тевис", на 8% ниже. Исходя из среднегодового размера тарифа в 2017 г. в 18,635 руб. за кубометр, если фактический объем полезного отпуска составит прогнозируемый "Тевисом", то коммунальная компания недополучит за свои услуги около 28,7 млн рублей.

Министерство пересматривать основы расчета отказалось. Не нашло в его действиях ущемления прав и Самарское управление Федеральной антимонопольной службы.

Действия ФАС "Тевис" попытался оспорить в суде. Как сообщила заместитель генерального директора по договорной работе Олеся Стоянова, "заявленные требования ОАО "Тевис" связаны с нарушением Министерством энергетики Самарской области законодательных норм при установлении для регулируемой организации объемов отпуска питьевой воды".

Доказать свою правоту "Тевису" не удалось. В судебном иске к ФАС компания заявила, что при расчете тарифа минэнерго должно было учитывать фактический объем полезного отпуска воды за последние три года. Однако этот показатель в последние годы планомерно снижается. Коммунальщики связывают происходящее с массовой установкой в квартирах индивидуальных приборов учета расхода воды, со стремлением потребителей к экономному потреблению ресурсов, а также с экономическим кризисом, приводящим к тому, что некоторые организации останавливают свою работу.

Суд с аргументами "Тевис" не согласился. В материалах дела указывается, что при расчетах тариф корректировался с учетом среднего значения темпов снижения полезного отпуска воды в размере 5%. Этот процент сегодня является предельно возможным при корректировке. Не в пользу "Тевиса" сыграла и его собственная инвестпрограмма: в ней указан объем полезного отпуска в 20 485 тыс. кубометров, который и был взят минэнерго за основу для расчетов.

Справка.
Основными видами услуг ОАО «ТЕВИС» г. Тольятти являются услуги по теплоснабжению, водоснабжению и водоотведению. Доля доходов от реализации энергоресурсов составляет более 90 % от общего объема доходов ОАО «ТЕВИС».
Единственным акционером ОАО «ТЕВИС» с декабря 2010 года является ООО «РТ-Энергоэффективность» (Москва).

Просмотров: 1229
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
24.04.2024
Реконструкцию водоочистных сооружений в пос. Васильевка городского округа Ялта в Крыму выполнит ООО «Эко-блок №345»
ООО «Эко-блок №345» (г. Балашиха Московской области) определено единственным подрядчиком...
23.04.2024
ООО «НПО «Технокомплекс» получило патент на новую технологию очистки сточных вод
ООО «НПО «Технокомплекс» (г. Саратов) получило патент на высокоэффективный метод очистки сточных...
23.04.2024
МУП «Водоканал» г. Казани возглавил Рустам Абдулхаков
Генеральным директором МУП «Водоканал» г. Казани назначен Рустам Абдулхаков , который до этого...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции