Вода Magazine - «ОмскВодоканал» запустил в эксплуатацию обновленный трубопровод для районной котельной

«ОмскВодоканал» запустил в эксплуатацию обновленный трубопровод для районной котельной

19.10.2017, 15:27   |   Компании - новости
«ОмскВодоканал» запустил в эксплуатацию обновленный трубопровод для районной котельной

ОАО «ОмскВодоканал» (входит в ГК «Росводоканал») 15 октября запустил в эксплуатацию обновленный трубопровод, подающий воду Кировской районной котельной. Как сообщила Марина Степанова, руководитель пресс-службы ОАО "ОмскВодоканал", новый участок водопроводной сети стал своеобразным подарком от водоканала МП «Тепловая компания», которое в этот день отметило 45-летие своей деятельности.

            Стальной водопровод, подающий воду на Кировскую районную котельную и молочный завод - был запущен в работу в 1972 году. За 45 лет металл водовода существенно пострадал от коррозии. Неоднократные повреждения трубопровода, подающего воду на стратегический объект коммунальной инфраструктуры, случались в любое время года.

            Оценив, что замене подлежит участок протяженностью более 220 метров, сотрудники омского водоканала провели работы быстро и с минимальным ограничением потребителей.  На время ремонта нитку водопровода вывели из работы и установили задвижку. После этого в центре аварийного участка был разработан котлован и сварены два отрезка нового трубопровода длиной более 100 метров каждый. Вскрыв старый водовод, специалисты предприятия проложили отрезки нового трубопровода с обеих сторон, соединив их в центре и на концах. 

"Мы понимали, что любое повреждение водопровода, питающего Кировскую районную котельную, может вызвать серьёзнейшие последствия. В климатических условиях Сибири это имеет особое значение. Поэтому все работы запланировали и провели до наступления холодов", - рассказал Сергей Шелест, генеральный директор ОАО «ОмскВодоканал».   

             Замена коммуникаций бестраншейным способом проводится без разрытий, минимизирует неудобства для горожан и не нарушает благоустройства прилегающей территории. Применение такого способа позволило сохранить лесозащитную полосу, посаженную вдоль автомагистрали улицы 2-я Солнечная.

В планах «ОмскВодоканала» в следующем году реконструкция второй нитки трассы водопровода на этом участке.

Просмотров: 871
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
19.04.2024
Проект реконструкции очистных сооружений в г. Порхове Псковской области получил положительное заключение госэкспертизы
Псковское областное управление государственной экспертизы документации в области градостроительной...
18.04.2024
ЗАО «Воронеж-ПЛАСТ» построит новое предприятие по производству полиэтиленовых труб
ЗАО «Воронеж-ПЛАСТ» планирует до конца 2025 года построить в особой экономической зоне (ОЭЗ)...
18.04.2024
Водоканал Санкт-Петербурга взыскивает через суд с правительства города 2 млрд. руб. за водоотведение поверхностных стоков
В Арбитражном суде Петербурга и Ленинградской области рассматривается иск ГУП «Водоканал...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции