Вода Magazine - Воскресенский «Водоканал» Нижегородской области оштрафовали за загрязнение Ветлуги и нарушение работы с отходами

Воскресенский «Водоканал» Нижегородской области оштрафовали за загрязнение Ветлуги и нарушение работы с отходами

03.11.2017, 10:10   |   Компании - новости
Воскресенский «Водоканал» Нижегородской области оштрафовали за загрязнение Ветлуги и нарушение работы с отходами
МУП ЖКХ «Водоканал» (Воскресенский район Нижегородской области) и его должностные лица оштрафовали за загрязнение Ветлуги и нарушение работы с отходами.

Общий размер штрафных санкций составил 240 тысяч рублей. Также выданы предписания об устранении выявленных нарушений.

Такое решение вынесено по итогам проверки деятельности предприятия департаментом Росприроднадзора по ПФО.
 

В частности, выявлено, что сточные воды от «Водоканала», а также от жилых домов и организаций Воскресенского района после очистных сооружений предприятия сбрасываются в Ветлугу в отсутствие утвержденных проектов нормативов допустимых сбросов.

Результаты анализов отбора проб показали, что содержание загрязняющих веществ в стоках предприятия по целому ряду показателей значительно превышают установленные нормативы. Также зафиксировано, что сточные воды «Водоканала» оказывают негативное влияние на реку.

В ходе проведенной проверки на предприятии были зафиксированы, в том числе, множественные нарушения законодательства в области обращения с отходами производства и потребления. У «Водоканала» отсутствуют утвержденные нормативы образования отходов и лимитов на их размещение, не разработаны в установленном порядке паспорта на отходы I-IV классов опасности.

Предприятие ведет деятельность по обезвреживанию отходов IV класса опасности (ил избыточный) в отсутствие соответствующей лицензии. А отходы IV-V классов опасности передает МУП ЖКХ «Центральное» для транспортирования и размещения на свалке ТБО в Воскресенском, закрытой по решению судебных органов.

Кроме того, «Водоканал» в отсутствии разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ осуществляет пользование недрами для добычи подземных вод для питьевого, хозяйственно-бытового водоснабжения и технологического обеспечения водой без соответствующей лицензии. Предприятие предоставляет недостоверную экологическую информацию и не вносит в установленные сроки и в полном объеме плату за негативное воздействие на окружающую среду.

Своими действиями предприятие нарушило законы «Об охране окружающей среды», «Об отходах производства и потребления», «Об охране атмосферного воздуха», «О недрах» и водный кодекс.


 
Просмотров: 1030
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
26.04.2024
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к реконструкции очистных сооружений водоснабжения в Изобильненском округе
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к работам по реконструкции очистных сооружений...
26.04.2024
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проект реконструкции Ивановского канализационного коллектора
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проектную документацию на реконструкцию Ивановского...
25.04.2024
АО «Мосводоканал» запустило для абонентов мобильное приложение
АО «Мосводоканал» запустило для потребителей мобильное приложение, которое можно бесплатно...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции