Вода Magazine - Руководство "Томскводоканала" подозревают в нецелевой растрате поступающих от населения платежей

Руководство "Томскводоканала" подозревают в нецелевой растрате поступающих от населения платежей

31.01.2018, 15:22   |   Компании - новости
Руководство

Против руководства "Томскводоканала" возбуждено два уголовных дела по статьям мошенничество в особо крупном размере и злоупотребление полномочиями. Сотрудники ресурсоснабжающей компании подозреваются в нецелевой растрате поступающих от населения средств.  Об этом сообщает областная прокуратура.

После проверки законности тарифов на услуги по водоснабжению и водоотведению выяснилось, что в 2015 – 2017 годах почти 4 миллиона рублей, полученных от томичей в качестве платы за услуги, общество истратило на дорогие авиаперелеты бизнес-классом и проживание своих сотрудников в дорогостоящих отелях в России и за рубежом (в городах Прага, Париж, Мюнхен и др.).

Тогда же 73,6 миллиона рублей было израсходовано на выдачу займов аффилированным лицам. У одного из таких лиц организация арендовала внедорожник представительского класса. Стоимость аренды составляла более 600 тысяч рублей в год и оплачивалась также из денежных средств потребителей. 
 
При оценке полноты и своевременности исполнения инвестиционной программы ООО «Томскводоканал» на 2016 – 2020 годы установлены случаи завышения объемов и стоимости работ по строительству коммунальной инфраструктуры. Например, при возведении водопроводных линий в поселке Тимирязевское и по улице Карпова в Томске, затраты были завышены более чем на 11,5 миллионов рублей за счет неправомерного увеличения объемов работ, а также использования более дешевых оборудования и материалов. Установлено, что при выполнении работ использовались трубы с поддельными паспортами качества, а толщина и качество асфальтового покрытия на пяти участках выполнения таких работ не соответствуют параметрам, указанным  в актах выполненных работ.
 
Прокуратура также проинформировала департамент тарифного регулирования области о выявленных фактах неправомерного расходования собранных с потребителей более 180 миллионов рублей - для исключения этой суммы из тарифа.

Просмотров: 915
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
27.04.2024
В МУП «Водоканал» г. Улан Удэ открылся центр обучения персонала в области охраны труда
В МУП «Водоканал» г. Улан Удэ открыли аккредитованный центр обучения персонала в области охраны...
26.04.2024
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к реконструкции очистных сооружений водоснабжения в Изобильненском округе
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к работам по реконструкции очистных сооружений...
26.04.2024
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проект реконструкции Ивановского канализационного коллектора
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проектную документацию на реконструкцию Ивановского...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции