Вода Magazine - В борьбе с недобросовестными ассенизаторами "Водоканал" Хабаровска использовал шведский опыт

В борьбе с недобросовестными ассенизаторами "Водоканал" Хабаровска использовал шведский опыт

20.04.2018, 09:32   |   Компании - новости
В борьбе с недобросовестными ассенизаторами

В Хабаровске МУП «Водоканал» объявил войну предпринимателям, которые несанкционированно сливают нечистоты в коллекторы. С развитием малоэтажного строительства в городе обострилась проблема стихийного слива канализации в колодцы, ливневку и просто на землю – в овраги, речки, сообщает пресс-служба мэрии.

«Бизнесмены быстро заняли нишу в сфере услуг вывоза жидких бытовых отходов с территории частных домовладений. Зачастую, откачав нечистоты, они сбрасывали их, где придется, либо искали какой-нибудь колодец, иногда попадались и водопроводные. Неприятный запах разносился по округе. Водители вакуумных ассенизационных машин разрушали основания колодцев, бросали крышки люков не закрытыми. Это вызывало сильное недовольство горожан. В день мы получали десятки жалоб и заявлений», - рассказал заместитель начальника цеха  МУП Хабаровска «Водоканал» Андрей Стрельников.

Специалисты «Водоканала» изучили российский, а затем и зарубежный опыт борьбы с несанкционированными сливами отходов. На вооружение взяли наработки коллег из Швеции. Несколько лет назад в городе появились два официальных пункта приема жидких отходов.

«Пункты мы устанавливали недалеко от частного сектора, но в отдалении от жилых микрорайонов. Первоначально они были оборудованы только крышками, которые препятствовали распространению неприятных запахов. Но водители спецмашин часто бросали люки открытыми, работали неаккуратно –  нечистоты выливались на территорию приемника, дорогу. Зловонный запах снова распространялся по всей округе, и мы снова стали получать массу недовольных отзывов и жалоб от горожан», - отметила начальник оперативной ремонтной группы цеха МУП Хабаровска «Водоканал» Ирина Быкова.

Теперь точки слива сточных вод  оборудованы гидрозатворами. Проблема неприятных запахов решилась. Монтажом и производством гидрозатворов занимаются специалисты муниципального предприятия. Оборудование одного пункта приема нечистот обходится в сто тысяч рублей.

«Сегодня пункты приема сточных вод пользуются популярностью. Ежедневно они принимают от 40 до 50 спецмашин. Все стоки попадают на очистные сооружения Хабаровска. Здесь они проходят несколько этапов очистки и фильтрации, ультрафиолетовое обеззараживание», - рассказала начальник экологической службы МУП Хабаровска «Водоканал» Татьяна Берсенева.

В краевом центре специалисты предприятия оборудовали 7 пунктов  приема сточных вод. Они находятся почти во всех районах города. Разгружать содержимое цистерн водители спецмашин могут бесплатно и в любое время.  

Просмотров: 2274
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
16.04.2024
АО «Водоканал Каменск-Уральский» Свердловской области возглавил Андрей Лейдерман
Решением совета директоров АО «Водоканал Каменск-Уральский» генеральным директором предприятия...
16.04.2024
Новое производство полиэтиленовых труб запустят в 2024 году в Хабаровском крае
На территории опережающего развития (ТОР) «Хабаровск» в третьем квартале 2024 года будет введен в...
16.04.2024
Проект строительства очистных сооружений водопровода в районном центре Казанское Тюменской области разработает АО «Тюменгипроводхоз»
АО «Тюменский проектно-изыскательский институт водного хозяйства» (АО «Тюменгипроводхоз»)...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции