Вода Magazine - Водоканал Хабаровска впервые применил бестраншейный метод реконструкции канализационной сети

Водоканал Хабаровска впервые применил бестраншейный метод реконструкции канализационной сети

16.03.2018, 12:03   |   Компании - новости
Водоканал Хабаровска впервые применил бестраншейный метод реконструкции канализационной сети

Специалисты МУП «Водоканал» г. Хабаровска осуществили ремонт 60 метров канализационного коллектора по улице Тихоокеанской с применением бестраншейного метода – «труба в трубу». Предстоит отремонтировать еще 240 метров.

Бестраншейный метод реконструкции канализационной сети применен в Хабаровске впервые.

Как сообщил заместитель начальника цеха водоотведения МУП «Водоканал» Андрей Стрельников, бестраншейная технология ремонта канализационной сети перенята у АО «Мосводоканал».

По его словам, он сам в июне 2017 года присутствовал при устранении аварии магистрального канализационного коллектора в деревне Фенино Московской области с помощью данного метода.

По возвращении из Москвы Андрей Стрельников провел презентацию бестраншейного метода на техническом совете предприятия, который принял решение о внедрении новой технологии.

На улице Тихоокеанской в железобетонную трубу диаметром 600 мм была введена полиэтиленовая труба диаметром 400 мм. Межтрубное пространство залили бетонным раствором.

По оценке Андрея Стрельникова, главным преимуществом применения бестраншейного метода является возможность не останавливать работу канализации и не отключать водоснабжение. При ремонте трубопровода обычным способом пришлось бы ежесуточно сбрасывать в реку около 7 тыс. м3 сточных вод.

По сообщению начальника производственно-технического отдела МУП Хабаровска «Водоканал» Анатолия Догонашева, использование бестраншейного метода позволяет существенно экономить на работах по благоустройству. По его словам, при обычном способе пришлось бы рыть большой котлован глубиной 7 метров и диаметром 25 метров, а после устранения аварии завозить огромные объемы грунта, восстанавливать дорожное полотно, тротуары, газоны, высаживать новые деревья.

По предварительным расчетам, экономия от применения бестраншейного метода может составить от 30 до 50% по сравнению с использованием традиционного способа реконструкции канализационной сети.

Просмотров: 1515
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
19.04.2024
Проект реконструкции очистных сооружений в г. Порхове Псковской области получил положительное заключение госэкспертизы
Псковское областное управление государственной экспертизы документации в области градостроительной...
18.04.2024
ЗАО «Воронеж-ПЛАСТ» построит новое предприятие по производству полиэтиленовых труб
ЗАО «Воронеж-ПЛАСТ» планирует до конца 2025 года построить в особой экономической зоне (ОЭЗ)...
18.04.2024
Водоканал Санкт-Петербурга взыскивает через суд с правительства города 2 млрд. руб. за водоотведение поверхностных стоков
В Арбитражном суде Петербурга и Ленинградской области рассматривается иск ГУП «Водоканал...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции