Вода Magazine - В ГК "АгроПромкомплектация" усовершенствовали систему утилизации тепла на дмитрогорском заводе

В ГК "АгроПромкомплектация" усовершенствовали систему утилизации тепла на дмитрогорском заводе

26.04.2018, 10:20   |   Компании - новости
В ГК

"Дмитрогорский мясоперерабатывающий завод" в Тверской области усовершенствовал систему утилизации тепла.
Как рассказывает сайт ГК "АгроПромкомплектация", куда входит завод, раньше при использовании газо-поршневых установок (далее по тексту - ГПУ) для производства электроэнергии полезно использовалась только часть высвобождаемой тепловой энергии, а другая часть уходила в окружающую среду. Теперь же с модернизацией оборудования, КПД от использования мощностей значительно увеличилось.

"Любое производство электроэнергии, использующее технологию сжигания топлива, сопровождается выделением тепла. Когенерационная установка, одновременно с производством электроэнергии полезно утилизирует теплоту двигателя, производя горячую воду или пар. Это резко повышает общий КПД установки, значение которого в таком случае превышает 80%", - пояснил главный энергетик ООО "Дмитрогорский мясоперерабатывающий завод" Евгений Соколов.

В энергетическом комплексе Дмитрогорского мясоперерабатывающего завода (ДМПЗ) тепло дымовых газов используется для производства пара, который требуется на технологические нужды круглогодично. Для охлаждения двигателя используется замкнутый контур утилизации с охлаждающей жидкостью, которая, отобрав тепло у двигателя, подается в теплообменники, где передает своё тепло на подогрев воды для систем отопления, вентиляции, горячего водоснабжения.

"Летом, как правило, потребность в тепле значительно снижается за счет отсутствия надобности в отоплении и теплоснабжении систем вентиляции, - добавил Евгений Соколов. - Существующая система утилизации тепла от ГПУ работала только на нужды производственного корпуса ДМПЗ и в летний период её эффективность сильно снижалась. С целью повышения эффективности работы системы утилизации тепла была произведена её реконструкция для использования тепла от ГПУ в системе горячего водоснабжения убойного цеха, где круглогодично идёт большой разбор горячей воды на технологические нужды".

Финансирование проекта составило 3 млн. рублей. Расчётный срок окупаемости затрат на реконструкцию контура утилизации тепла - 9 месяцев. Проект был реализован в течении 3-х месяцев и в марте 2018г. введён в эксплуатацию. Таким образом общий коэффициент полезного действия ГПУ ДМПЗ теперь в течение всего года будет более 80%, что положительно отразится на финансовом результате от работы энергетического комплекса ДМПЗ, отмечается в сообщении Группы компаний.

Просмотров: 1056
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
24.04.2024
Реконструкцию водоочистных сооружений в пос. Васильевка городского округа Ялта в Крыму выполнит ООО «Эко-блок №345»
ООО «Эко-блок №345» (г. Балашиха Московской области) определено единственным подрядчиком...
23.04.2024
ООО «НПО «Технокомплекс» получило патент на новую технологию очистки сточных вод
ООО «НПО «Технокомплекс» (г. Саратов) получило патент на высокоэффективный метод очистки сточных...
23.04.2024
МУП «Водоканал» г. Казани возглавил Рустам Абдулхаков
Генеральным директором МУП «Водоканал» г. Казани назначен Рустам Абдулхаков , который до этого...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции