Вода Magazine - Власти Твери расторгают долгосрочное арендное соглашение с «Тверь водоканалом»

Власти Твери расторгают долгосрочное арендное соглашение с «Тверь водоканалом»

07.07.2017, 13:43   |   Компании - новости
Власти Твери расторгают долгосрочное арендное соглашение с «Тверь водоканалом»

Администрация Твери обратилась в суд с иском к «Тверь водоканалу», входящему в «Альфа-групп», о расторжении договора о долгосрочной аренде муниципального имущества, относящегося к системе водоснабжения и водоотведения. Как сообщили в администрации, поводом для обращения послужили многократные нарушения договора: по мнению властей, «Тверь водоканал» не в полном объеме выполнила инвестпрограмму, ненадлежащим образом содержала имущество и не обеспечивала должное качество воды.

Глава региона  Игорь Руденя неоднократно заявлял, что коммунальное имущество должно находиться в муниципальной или региональной собственности.

4 июля рабочую встречу с Игорем Руденей провел президент России Владимир Путин. Губернатор сообщил, что сейчас идут «консультации с представителями бизнеса, которые занимаются вопросами водоснабжения». По мнению главы, необходимо добиться целевого использования средств, «особенно это касается инвестиций в оборудование». Игорь Руденя рассказал об уголовном деле, возбужденном в связи с выводом части прибыли «Тверь водоканала» «в другие страны».

«Думаю, что в нашем конкретном случае нам удастся договориться с теми людьми, которые осуществляют эту деятельность,— заявил губернатор. - К сожалению, может, у нас требования завышены, но мы не видим должной эффективности, которая должна быть. Деньги были населением собраны, они были оплачены, но мы видим, что даже половина этих средств, к сожалению, не дошла до модернизации наших коммунальных систем».

В ноябре 2016 года на основании того, что «Тверь водоканал» заключила с аффилированной организацией договоры на оказание непроизводственных услуг, против компании было возбуждено уголовное дело. Конечным бенефициаром сделок выступало юрлицо, зарегистрированное на Британских Виргинских островах, всего было перечислено более 400 млн руб.

«Таким образом, установлен факт вывода активов ООО “Тверь водоканал” за счет собранных для реализации инвестпрограммы средств»,— сообщала прокуратура Тверской области.


«Тверь водоканал» на 25% принадлежит администрации Твери, а на 75% «РВК-Инвесту». Почти 60% доли в последнем у ООО «Росводоканал», входящего в «Альфа-групп». Договор аренды между городскими властями, «Росводоканалом» и «Тверь водоканалом» был заключен в конце декабря 2007 года.

Источник: Коммерсант

Просмотров: 1099
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
29.03.2024
ООО «Ревитех» стало участником национального проекта «Производительность труда»
ООО «Ревитех» (г. Пермь) стало новым участником национального проекта «Производительность труда»,...
29.03.2024
ГУП «Ставрополькрайводоканал» в течение двух лет поставит на цифровую основу все водное хозяйство Кисловодска
ГУП «Ставрополькрайводоканал» планирует в течение двух лет реализовать в г. Кисловодске проект...
29.03.2024
МУПП «Саратовводоканал» закупит 50 тыс. сосновых чопиков для устранения повреждений на водопроводах
МУПП «Саратовводоканал» объявило на портале госзакупок запрос котировок на поставку 50 тыс....
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции