Вода Magazine - Архангельская гордума одобрила покупку очистных сооружений ОАО «Соломбальский ЦБК»

Архангельская гордума одобрила покупку очистных сооружений ОАО «Соломбальский ЦБК»

16.05.2018, 09:28   |   Компании - новости
Архангельская гордума одобрила покупку очистных сооружений ОАО «Соломбальский ЦБК»

Архангельская городская дума одобрила крупную сделку для МУП «Водоочистка». Как сообщила пресс-служба думы, предприятие оформит кредитный договор на покупку биологических очистных сооружений канализации ОАО «Соломбальский ЦБК».

Запрошенная МУП сумма кредита составляет 36 млн рублей. Эти средства предприятию будут выданы на три года под муниципальную гарантию, при этом ставка за пользование средствами не будет превышать 12% годовых. Отмечается, что по итогам прошлого года МУП «Водоочистка» дало положительный финансовый результат и победило в тендере на покупку очистных Соломбальского ЦБК. Вновь созданному муниципальному водоканалу власти не разрешили участововать в сделке.

Как ранее сообщалось на портале Вода Magazine, конкурсная цена за объект ЦБК по состоянию на февраль этого года составляла около 400 миллионов рублей.

Таким образом, альтернативных очистных предприятий в областном центре нет. Приобретение очистных сооружений нужно для того, чтобы обеспечить город качественным водоотведением. Сточные воды почти со всех районов областного центра поступают на очистные Соломбальского ЦБК. Такая модель была заложена в схеме водоснабжения и водоотведения Архангельска, принятой в 2014 году.

Комплекс очистных сооружений, куда поступают почти все стоки Архангельска, принадлежит ОАО «СЦБК». В 2015-м году предприятие стало банкротом и сейчас находится под конкурсным управлением. Конкурсный управляющий назначил за продажу очистных сооружений цену, по состоянию на февраль этого года около 400 миллионов рублей.

По информации портала bumprom.ru, ОАО «Соломбальский ЦБК» признан банкротом в 2015 году и сейчас находится под конкурсным управлением. Предприятие обеспечивает водоотведение таже от жилых домов Архангельска, в которых живут около 300 тыс. человек.

Просмотров: 2514
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
23.04.2024
ООО «НПО «Технокомплекс» получило патент на новую технологию очистки сточных вод
ООО «НПО «Технокомплекс» (г. Саратов) получило патент на высокоэффективный метод очистки сточных...
23.04.2024
МУП «Водоканал» г. Казани возглавил Рустам Абдулхаков
Генеральным директором МУП «Водоканал» г. Казани назначен Рустам Абдулхаков , который до этого...
23.04.2024
Очистные сооружения АО «Мосводоканал» посетила делегация ГУП Чувашской Республики «Биологические очистные сооружения»
Производственные объекты АО «Мосводоканал» 17 - 18 апреля 2024 года посетила делегация ГУП...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции