Вода Magazine - Прокуратура подаст иск по решению гордумы Архангельска о передаче в концессию водоканала

Прокуратура подаст иск по решению гордумы Архангельска о передаче в концессию водоканала

20.02.2018, 15:38   |   Компании - новости
Прокуратура подаст иск по решению гордумы Архангельска о передаче в концессию водоканала

Сразу после получения официальных документов о решении гордумы Архангельска по концессионному соглашению в сфере ВКХ надзорное ведомство начнет подготовку административно-искового заявления. По мнению прокуратуры, это решение потребовалось ввиду рассмотрения городским парламентом вопроса, который не относится к его компетенции.

Ранее в сетевом издании «29.ру» сообщалось, что на сессии городской Думы прокурор Архангельска Александр Грязников предположил, будто власти не могут отказаться от заключения этого соглашения. В то же время МУП «Водоканал» не прописан в концессионном договоре как одна из сторон, а подпись директора муниципального предприятия в нем техническая. Кроме того, напомнил руководитель надзорного ведомства, в концессию запрещается передавать объекты водоснабжения и водоотведения иностранным юридическим лицам. В случае с «РВК-Центром» юридическое лицо не иностранное, но конечный бенефициар находится на Кипре.

Представленная ООО «РВК-центр» банковская гарантия на 1,25 миллиона рублей не сумеет гарантировать исполнение всего инвестиционного проекта, стоимость которого, напомним, составляет почти 13 миллиардов рублей. При этом 231 миллион рублей необходимо вложить в обновление архангельского «Водоканала» уже в 2018 году.

Особо в прокуратуре отмечают, что концессионер вправе отказаться от исполнения концессионного соглашения, что может нанести городскому бюджету серьёзный ущерб. Причиной расторжения могут стать, например, неутверждение инвестиционной программы ООО «РВК-центр» или повышение арендной платы за земельные участки, несоответствие переданного имущества заявленным характеристикам.

Стоит заметить, что согласно регламенту думы г. Архангельска, для подписания подобного соглашения одобрения народных избранников не требуется. Из этого следует, что иск надзорного ведомства вряд ли каким-либо образом повлияет на ситуацию.

Просмотров: 1015
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
25.04.2024
АО «Мосводоканал» запустило для абонентов мобильное приложение
АО «Мосводоканал» запустило для потребителей мобильное приложение, которое можно бесплатно...
24.04.2024
Реконструкцию водоочистных сооружений в пос. Васильевка городского округа Ялта в Крыму выполнит ООО «Эко-блок №345»
ООО «Эко-блок №345» (г. Балашиха Московской области) определено единственным подрядчиком...
23.04.2024
ООО «НПО «Технокомплекс» получило патент на новую технологию очистки сточных вод
ООО «НПО «Технокомплекс» (г. Саратов) получило патент на высокоэффективный метод очистки сточных...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции