Вода Magazine - ГК "Росводоканал" оспаривает заключение прокуратуры Архангельска о нецелесообразности концессии с её дочкой

ГК "Росводоканал" оспаривает заключение прокуратуры Архангельска о нецелесообразности концессии с её дочкой

12.02.2018, 17:13   |   Компании - новости
 ГК

Заключение концессионного соглашения между администрацией г. Архангельска и ООО «РВК-центр», испытывающего в настоящее время финансовые трудности, крайне рискованно и ставит под угрозу срыва водоснабжение города. С таким предостережением выступила архангельской прокуратура.
Кроме того, в резюме надзорного ведомства говорится в том, что утверждение подобных соглашений не относится к компетенции городской думы, как это сказано в положении о концессии. В  прокуратуре считают, что администрация Архангельска сама вправе подписать соглашение без одобрения депутатов.

В ответ на это предупреждение пресс-служба ГК "Росводоканал" распространила официальное заявление, в котором отмечено, что водный холдинг в состоянии качественно изменить ситуацию с водоснабжением и водоотведением в Архангельске, если жители окажут доверие.

Напомним, в начале февраля т.г. Группа компаний «Росводоканал» в порядке частной инициативы подала предложение о заключении договора концессии в отношении объектов водоснабжения и водоотведения города.

— Мы оператор, который более 15 лет работает на этом рынке и был первым, кто заключил концессионное соглашение еще в 2012 году и с тех пор добился конкретных результатов. За 5 лет нам удалось сократить аварийность на сетях водоснабжения на 45%, на сетях водоотведения — на 18%, снизить потребление электроэнергии на 27%. Этот первый опыт государственно-частного партнерства, основанного на концессии и реализованный в Воронеже, доказал свою надёжность и эффективность. Не зря деятельность «РВК-Воронеж» в столице Черноземья вошла в число лучших практик «Магазина верных решений», рекомендованных АСИ и Минстроем РФ, — отметил генеральный директор «Росводоканала» Антон Михальков.

В «Росводоканале» подчеркнули, что компания в 7 регионах обслуживает больше 5 млн человек. Развитие государственно-частного партнерства, по мнению Михалькова, способно улучшить ситуацию в жилищно-коммунальном хозяйстве российских регионов.

Просмотров: 734
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
24.04.2024
Реконструкцию водоочистных сооружений в пос. Васильевка городского округа Ялта в Крыму выполнит ООО «Эко-блок №345»
ООО «Эко-блок №345» (г. Балашиха Московской области) определено единственным подрядчиком...
23.04.2024
ООО «НПО «Технокомплекс» получило патент на новую технологию очистки сточных вод
ООО «НПО «Технокомплекс» (г. Саратов) получило патент на высокоэффективный метод очистки сточных...
23.04.2024
МУП «Водоканал» г. Казани возглавил Рустам Абдулхаков
Генеральным директором МУП «Водоканал» г. Казани назначен Рустам Абдулхаков , который до этого...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции