Вода Magazine - Сверхплановую замену водовода на Звездинке Нижегородский водоканал провёл методом горизонтального бурения

Сверхплановую замену водовода на Звездинке Нижегородский водоканал провёл методом горизонтального бурения

09.08.2018, 15:18   |   Компании - новости
Сверхплановую замену водовода на Звездинке Нижегородский водоканал провёл методом горизонтального бурения

Специалисты Нижегородского водоканала произвели перекладку 200 метров водовода диаметром 315 мм. На текущей неделе введена в эксплуатацию новая водопроводная линия по адресу: ул. Звездинка, д.7-9. Об этом сообщила пресс-секретарь ОАО "Нижегородский водоканал" Екатерина Козлова.

Перекладка трубопровода производилась методом горизонтального направленного бурения с использованием специализированной техники. Начальник Нагорного водопроводного участка ОАО «Нижегородский водоканал» Антон Алференок отмечает, что для производства работ таким способом не нужно раскапывать большие территории, достаточно выкопать два котлована в начале и в конце перекладываемого участка водовода. «Вновь прокладываемая труба протаскивается между котлованами под землей через пробуренное отверстие. Метод горизонтального бурения позволяет минимизировать неудобства производства работ для жителей, оставить открытыми проезды и значительно сократить сроки перекладки трубопровода. Все работы от момента начала раскопок до благоустройства территории заняли около двух недель».

Для обеспечения в ходе ремонтных работ жителей улицы Звездинки питьевой водой водоснабжение жилых домов было организовано по альтернативной схеме с прокладкой временного водопровода и его закольцовкой через улицу Горького. В ходе ремонта задействовано около 30 сотрудников ОАО «Нижегородский водоканал» и более 10 единиц специализированной техники.

Новый водовод выполнен из полиэтилена. Физические и химические свойства полиэтилена гарантируют герметичность и стабильность под воздействием агрессивных веществ, находящихся в почве. Материал не подвержен коррозии, а отсутствие ржавчины, гниения, бактерий, известковых отложений в полиэтиленовых трубах позволяет избежать сужения внутреннего диаметра и, таким образом, их пропускная способность не уменьшается с течением времени. Гарантийный срок эксплуатации таких труб составляет не менее 50 лет, а расчетный срок службы около 300 лет.

Ранее, 28 июня на улице Звездинке, д.7 образовалась утечка на водопроводной линии. Обследование сети показало ее неудовлетворительное состояние, в связи с чем было принято решение о комплексной замене большого интервала трубопровода сверх плана капитального ремонта на 2018 год.

Просмотров: 849
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
19.04.2024
Проект реконструкции очистных сооружений в г. Порхове Псковской области получил положительное заключение госэкспертизы
Псковское областное управление государственной экспертизы документации в области градостроительной...
18.04.2024
ЗАО «Воронеж-ПЛАСТ» построит новое предприятие по производству полиэтиленовых труб
ЗАО «Воронеж-ПЛАСТ» планирует до конца 2025 года построить в особой экономической зоне (ОЭЗ)...
18.04.2024
Водоканал Санкт-Петербурга взыскивает через суд с правительства города 2 млрд. руб. за водоотведение поверхностных стоков
В Арбитражном суде Петербурга и Ленинградской области рассматривается иск ГУП «Водоканал...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции