Вода Magazine - «Концессии теплоснабжения» Волгограда в рамках инвестпрограммы завершают модернизацию котельной Кировского района

«Концессии теплоснабжения» Волгограда в рамках инвестпрограммы завершают модернизацию котельной Кировского района

04.09.2018, 17:07   |   Компании - новости
«Концессии теплоснабжения» Волгограда в рамках инвестпрограммы завершают модернизацию котельной Кировского района

«Концессии теплоснабжения» Волгограда в рамках инвестпрограммы приступили к завершающему этапу модернизации одной из крупнейших котельных Кировского района. Новые котлы, установленные в ходе реконструкции котельной, подключают к системе, выполняется обвязка оборудования, установка измерительных приборов и аппаратуры. Как сообщил Павел Сударчиков, ведущий специалист отдела корпоративных коммуникаций, в ближайшее время новые котлы начнут приготовлять горячую воду для жителей поселка Веселая балка.

Необходимость модернизации котельной №1 продиктовало само время. Котельная введена в эксплуатацию в начале 1970-х годов. За более чем 45-летний срок эксплуатации оборудование пришло в негодность: котлы и горелки часто давали сбой, износ сетей, идущих от источника тепла, превысил 70%. Именно поэтому было принято решение о комплексной модернизации котельной в рамках инвестиционной программы «Концессий теплоснабжения». Инвестпрограмма предусматривает техническое перевооружение в несколько этапов и включает не только замену всего оборудования в котельной, но и реконструкцию ветхих теплопроводов.

К обновлению котельной приступили в 2016 году. Тогда заменили насосную группу. В 2017 году установили два новых мощных котла, а также реконструировали 2,5 км (в однотрубном исчислении) теплотрасс.

В настоящее время модернизация объекта находится на завершающей стадии. Недавно в котельной смонтировали еще три современных котла. Они отличаются от своих предшественников улучшенными техническими характеристиками, высоким КПД и надежностью. 

Сейчас специалисты осуществляют подключение новых котлоагрегатов и установку современного газового оборудования. Параллельно подготавливают к обновлению систему химводоподготовки. Кроме того, до конца этого года планируется отделать внутренние помещения и полностью отремонтировать фасад.

По окончании реконструкции потребители начнут получать горячую воду, приготовленную при помощи новых котлов. В целом модернизация котельной №1 позволит повысить надежность теплоснабжения 106 многоквартирных домов поселка Веселая балка, в которых проживает почти 5,5 тысяч жителей.

Павел Сударчиков также напомнил, что на данный момент объем вложений в модернизацию системы теплоснабжения Волгограда составил порядка 2 млрд. руб. Инвестиции осуществляются с привлечением средств негосударственных пенсионных фондов через инструмент концессионных облигаций, которые размешаются на Московской бирже и входят в Высший котировальный список.

Просмотров: 723
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
26.04.2024
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к реконструкции очистных сооружений водоснабжения в Изобильненском округе
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к работам по реконструкции очистных сооружений...
26.04.2024
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проект реконструкции Ивановского канализационного коллектора
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проектную документацию на реконструкцию Ивановского...
25.04.2024
АО «Мосводоканал» запустило для абонентов мобильное приложение
АО «Мосводоканал» запустило для потребителей мобильное приложение, которое можно бесплатно...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции