Вода Magazine - В АО «Ростовводоканал» автоматизировали еще четыре водопроводно-насосные станции

В АО «Ростовводоканал» автоматизировали еще четыре водопроводно-насосные станции

17.01.2019, 08:58   |   Компании - новости
В АО «Ростовводоканал» автоматизировали еще четыре водопроводно-насосные станции

В Первомайском районе г. Ростова-на-Дону проведена реконструкция четырех водопроводно-насосных станций, в результате чего они стали работать в автоматическом режиме.

«На ВНС нашими специалистами были смонтированы шкафы управления на базе контроллеров отечественного производителя, - сообщил Борис Воронин, начальник отдела обслуживания систем диспетчеризации, автоматизации и измерительных приборов АО «Ростовводоканал». – Внедренные устройства дистанционно передают в центральную оперативную диспетчерскую службу (ЦОДС) данные о техническом состоянии ВНС, а также позволяют вести архив различных параметров, таких как давление, энергозатраты, наработанные моточасы и другое».

До реконструкции управление насосами на ВНС производилось вручную. Оперативный контроль некоторых параметров отсутствовал.

По словам Бориса Козловского, начальника ЦОДС АО «Ростовводоканал», благодаря автоматизации технологи службы получили возможность в режиме реального времени наблюдать за состоянием технологического оборудования водопроводно-насосных станций, анализировать поступающие данные и принимать стратегически важные решения для обеспечения бесперебойного водоснабжения города.

В частности, с внедрением на ВНС преобразователей частоты удалось оптимизировать затраты электроэнергии, снизить влияние избыточного давления в трубопроводе в часы пониженного водоразбора и, тем самым, предупредить внештатные ситуации. Установка счетчиков, контролирующих время наработки моточасов насосных агрегатов, дала возможность специалистам своевременно проводить техническое обслуживание оборудования и следить за износом деталей.

По сообщению начальника службы эксплуатации КВС, ОСВ и ВНС АО «Ростовводоканал» Анатолия Левченко, «в результате реконструкции и ревизии сетей на ВНС «Вятская, 57» без нарушения технологического режима удалось скорректировать объемы подачи воды потребителям и повысить эффективность водоснабжения в зоне действия станции.

В рамках реконструкции всего на ВНС установлено около 70 датчиков, фиксирующих и передающих в центральную оперативную диспетчерскую различные технологические данные (температура внутри помещений, давление воды в сети, уровень воды в резервуарах, наличие подтопления и многое другое).

В настоящее время в Ростове-на-Дону действует в автоматическом режиме 21 водопроводно-насосная станция.

Просмотров: 655
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
25.04.2024
АО «Мосводоканал» запустило для абонентов мобильное приложение
АО «Мосводоканал» запустило для потребителей мобильное приложение, которое можно бесплатно...
24.04.2024
Реконструкцию водоочистных сооружений в пос. Васильевка городского округа Ялта в Крыму выполнит ООО «Эко-блок №345»
ООО «Эко-блок №345» (г. Балашиха Московской области) определено единственным подрядчиком...
23.04.2024
ООО «НПО «Технокомплекс» получило патент на новую технологию очистки сточных вод
ООО «НПО «Технокомплекс» (г. Саратов) получило патент на высокоэффективный метод очистки сточных...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции