Вода Magazine - Вице-губернатор Петербурга поручил направить материалы проверки по водоканалу в правоохранительные органы

Вице-губернатор Петербурга поручил направить материалы проверки по водоканалу в правоохранительные органы

12.02.2019, 15:50   |   Компании - новости
Вице-губернатор Петербурга поручил направить материалы проверки по водоканалу в правоохранительные органы

Вице-губернатор Петербурга Максим Шаскольский поручил главе городского комитета по энергетике Андрею Бондарчуку подготовить материалы для отправки в правоохранительные органы по результатам проверки Контрольно-счетной палаты в отношении ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга". Ранее у предприятия обнаружили нецелевые траты, пишет fontanka.ru.

Свое поручение вице-губернатор дал 12 февраля на заседании межведомственной комиссии по подготовке и проведению отопительного сезона.

Также вице-губернатор отметил, что в этот раз МВК собирается в "Невской ратуше", а не в здании "одного из ГУП, у которого сложилось ложное впечатление о собственной исключительности". Традиционно помещения для заседаний МВК предоставлял "Водоканал".

Шаскольский призвал скорректировать и пересмотреть инвестпрограммы и проверить обоснованность затрат водоканала. По его словам, реализация инвестпрограмм должна помогать жителям, а не создавать им проблемы, как реализация проекта "Чистая вода" в Лисьем Носу.

Агенство moika78.ru напоминает, что проверки КСП в отношении ресурсоснабжающего предприятия прошли летом прошлого года. Из материалов следует, что 2016-2017 годах и первой половине 2018-го ГУП «Водоканал Санкт-Петербург» потратил, не доказав эффективность расходов, миллиард рублей на обслуживание своей «Водной академии».

Еще 66 млн рублей без должного обоснования, как считают аудиторы, «Водоканал» потратил на проведение конкурса «на право заключения концессионного соглашения и по разработке технической части концепции проекта по передаче в концессию системы водоснабжения и водоотведения», причем конкурс на право заключения соглашения по имуществу ГУПа не проводился.

Наконец, специалисты КСП обратили внимание на сумму в 10 млн, которую городское предприятие выделело на аренду земли, которой фактически не пользовалось.

Все это, подчеркивается в материалах аудиторов, происходило на фоне ухудшения финансовых показателей. В 2017 году Водоканал получил из городского бюджета субсидию в размере 2,5 млрд рублей (на возмещение затрат 2014 и 2015 годов).

При этом дебиторская задолженность ГУПа увеличилась (ко времени проверки) на 32,3% до 3,2 млрд рублей, кредиторская задолженность — на 8,9% до 2,8 млрд рублей.

Более того, длительность оборота кредиторской задолженности возросла на 23,4%. «В 2017 году составила 212 дней или 7 месяцев», — говорится в материалах КСП.

Просмотров: 598
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
26.04.2024
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к реконструкции очистных сооружений водоснабжения в Изобильненском округе
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к работам по реконструкции очистных сооружений...
26.04.2024
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проект реконструкции Ивановского канализационного коллектора
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проектную документацию на реконструкцию Ивановского...
25.04.2024
АО «Мосводоканал» запустило для абонентов мобильное приложение
АО «Мосводоканал» запустило для потребителей мобильное приложение, которое можно бесплатно...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции