Вода Magazine - В деятельности АО «Коми тепловая компания» выявили неэффективность принятых управленческих решений

В деятельности АО «Коми тепловая компания» выявили неэффективность принятых управленческих решений

20.02.2019, 09:34   |   Компании - новости
В деятельности АО «Коми тепловая компания» выявили  неэффективность принятых управленческих решений

Контрольно-счётная палата (КСП) проверила деятельность АО «Коми тепловая компания» по использованию 3,85 миллиарда рублей, выделенных из республиканского бюджета на компенсацию выпадающих доходов общества в связи с государственным регулированием цен (тарифов) в сферах оказания услуг по теплоснабжению, водоснабжению и водоотведению. Об этом говорится в пресс-релизе контролирующего органа.

По результатам анализа финансово-хозяйственной деятельности общества его финансовое положение признано неустойчивым. Ключевые экономические показатели деятельности АО ухудшались на протяжении всего проверенного периода. По состоянию на конец 2017 года заемные средства общества превысили собственные в 7,4 раза. Основные фонды общества наполовину изношены и требуют обновления, что, наряду с технологической отсталостью объектов теплоснабжения, влечет за собой значительные расходы энергоресурсов, потребляемых при выработке тепловой энергии, увеличение потерь тепловой энергии при ее транспортировке, рост затрат на поддержание оборудования и тепловых сетей в рабочем состоянии. При этом ни советом директоров АО, ни его единственным акционером действенных мер по решению данных проблем не принималось.

В ходе выборочной проверки отдельных фактов хозяйственной деятельности «КТК» КСП нашла недостатки, свидетельствующие о неэффективности принятых управленческих решений, приведших в отдельных случаях к экономически необоснованным затратам и убыткам.

Анализ инвестиционной деятельности общества показал, что из 81 мероприятия, запланированного к выполнению по инвестиционным программам, в течение проверяемого периода завершено было лишь 48 (59,3 процента). При сохранении существующей динамики низкого исполнения этих мероприятий срок реконструкции и модернизации находящихся на балансе общества объектов теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения может составлять, в зависимости от направления, более 158 лет. Общая же потребность общества в денежных средствах на финансирование этих мероприятий заявлена в размере 3,5 миллиарда рублей.

В ходе проверки также были выявлены нарушения и недостатки в деятельности министерства энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Коми, связанные с тарифным регулированием в проверяемой отрасли. У министерства отсутствует единый, четкий и системный подход к порядку расчета экономически обоснованных затрат при установлении тарифов в сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.

Фото: Заполярка-онлайн.рф

Просмотров: 692
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
27.04.2024
В МУП «Водоканал» г. Улан Удэ открылся центр обучения персонала в области охраны труда
В МУП «Водоканал» г. Улан Удэ открыли аккредитованный центр обучения персонала в области охраны...
26.04.2024
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к реконструкции очистных сооружений водоснабжения в Изобильненском округе
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к работам по реконструкции очистных сооружений...
26.04.2024
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проект реконструкции Ивановского канализационного коллектора
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проектную документацию на реконструкцию Ивановского...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции