Вода Magazine - МП "Водоканал" г. Пскова возобновляет сотрудничество с шведской компанией SWECO

МП "Водоканал" г. Пскова возобновляет сотрудничество с шведской компанией SWECO

30.04.2019, 09:04   |   Компании - новости
МП

В МП города Пскова «Горводоканал» прошла рабочая встреча с представителем шведской компании SWECO Хенриком Торемарком. Иностранная компания оказывает консалтинговые услуги в области строительства, архитектуры и экологического инжиниринга.

По информации pln-pskov.ru, в конце 90-х годов ХХ века «Горводоканал» уже сотрудничал с компанией SWECO. Тогда она занималась техническим аудитом водопроводных очистных сооружений и подготовкой пакета документов для организации заявки на финансирование из средств Международного банка реконструкции и развития. Компания SWECO проводила техническое консультирование, обучение и разработку технологических решений.

В 2018 году МП «Горводоканал» совместно с данной компанией прорабатывало возможность участия в транснациональной европейской программе сотрудничества «Интеррег. Регион Балтийского моря». В рамках программы совместно с партнерами из 12 стран Балтийского побережья под руководством SWECO планировалось реализовать проект "Water Energy", предусматривающий установку мини-ГЭС на очистных сооружениях города Пскова. Однако данный проект не прошел процедуру отбора программы, хотя был поддержан российским субкомитетом программы.

Однако в МП г. Пскова «Горводоканал» надеются, что в будущем этот проект сможет быть реализован.

В этот же раз обсуждались вопросы, связанные с возможным участием «Горводоканала» в грантовых программах европейского сотрудничества, сотрудничеством с международными финансовыми организациями, предоставляющими гранты на реконструкцию системы водоотведения. Прорабатывали также варианты различного участия предприятия в данных программах.

«Гость из Швеции посетил псковский подземный водозабор и побывал на очистных сооружениях канализации, что оставило у него приятное впечатление. Особый интерес вызвала угольная котельная на очистных сооружениях канализации, которую господин Торемарк выразил желание осмотреть полностью», - рассказали в МП города Пскова «Горводоканал».

По итогам встречи руководство МП г. Пскова «Горводоканал» и представитель компании SWECO Хенрик Торемарк договорились продолжить работу по возможному участию водоканала в новых программах сотрудничества по развитию, реконструкции и модернизации очистных сооружений канализации.

Как отмечает городской портал pln-pskov.ru, на сегодняшний день МП г. Пскова «Горводоканал» участвует в трех европейских программах:

1. В программе приграничного сотрудничества «Россия-Латвия 2014-2020», в рамках которой идет подготовка реализации крупномасштабного проекта «Чистая вода регионам Программы» с участием латвийского партнера и Комитета Псковской области по экономическому развитию и инвестиционной политике. В рамках проекта планируется строительство II-ого пускового комплекса подземного водозабора в городе Пскове. Предполагаемый бюджет МП г. Пскова «Горводоканал» в проекте: 3,7 млн. евро.

2. В программе приграничного сотрудничества «Россия-Эстония 2014-2020», в рамках которой готовится продолжение крупномасштабного проекта «Экономически и экологически устойчивый регион Чудского озера». В рамках проекта планируется выполнение работ по капитальному ремонту аэротенка №1 и замене воздуходувного агрегата на очистных сооружениях канализации города Пскова. Предполагаемый бюджет МП г. Пскова «Горводоканал» в проекте: 1,2 млн. евро.

3. В транснациональной европейской программе сотрудничества «Интеррег. Регион Балтийского моря 2014-2020», в которой МП г. Пскова «Горводоканал» впервые принимает участие в совместно с партнерами из Литвы, Финляндии, Германии, Дании, Норвегии, Польши и Швеции (всего 17 участников). В рамках этой программы разработан проект «BalticBiomass4Value», который предусматривает проектирование станции сгущения осадка на очистных сооружениях канализации города Пскова. Этот проект прошел процедуру отбора Программы. Бюджет МП г. Пскова «Горводоканал» в проекте: 109 тыс. евро.

Фото: водоканал24.рф

Просмотров: 1914
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
25.04.2024
АО «Мосводоканал» запустило для абонентов мобильное приложение
АО «Мосводоканал» запустило для потребителей мобильное приложение, которое можно бесплатно...
24.04.2024
Реконструкцию водоочистных сооружений в пос. Васильевка городского округа Ялта в Крыму выполнит ООО «Эко-блок №345»
ООО «Эко-блок №345» (г. Балашиха Московской области) определено единственным подрядчиком...
23.04.2024
ООО «НПО «Технокомплекс» получило патент на новую технологию очистки сточных вод
ООО «НПО «Технокомплекс» (г. Саратов) получило патент на высокоэффективный метод очистки сточных...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции