Вода Magazine - Томский муниципалитет получит в безвозмездное пользование инфраструктуру Академгородка

Томский муниципалитет получит в безвозмездное пользование инфраструктуру Академгородка

02.07.2019, 15:09   |   Компании - новости
Томский муниципалитет получит в безвозмездное пользование инфраструктуру Академгородка

Власти города Томска подпишут соглашение о передаче в безвозмездное пользование объекты инженерной инфраструктуры Академгородка к 10 августа, с тем чтобы уже в текущем сезоне приступить к их обслуживанию и подготовке к зиме. Соответствующие договоренности с гарантирующими поставщиками достигнуты.

По информации пресс-службы горадминистрации, смена соственника затронет сооружения и коммуникации тепло-, электро-, водоснабжения и водоотведения, автомобильные дороги, закрепленные на праве оперативного управления за ТНЦ СО РАН и ФГУП «Комбинат коммунальных предприятий ТНЦ СО РАН. В микрорайоне Академгородка проживает 11 тысяч человек.

Для повышения надежности водоснабжения этого микрорайона разработан проект технического присоединения сетей Академгородка с локального водозабора на водовод, ведущий к ОЭЗ «Томск». Стоимость проекта — 25 млн рублей. Областная администрация пообещала городским властям помочь с финансированием этого проекта. Приступить к его реализации можно будет после передачи сетей в безвозмездное пользование муниципалитета. Пока сети находятся в федеральной собственности, для этого нет правовых оснований.

«Это очень серьезных вопрос, связанный с жизнеобеспечением микрорайона, в котором проживает 11 тысяч томичей. Мы отслеживаем выполнение «дорожной карты» по передаче объектов в безвозмездное пользование сетей муниципалитету практически в ежедневном режиме. Мэр Томска лично несколько раз встречался с руководителем СО РАН Алексеем Коловичем. У нас есть полное понимание, что в августе мы сможем получить в безвозмездное пользование эти сети и подготовить их к зиме. Соответствующие договоренности с гарантирующими поставщиками у нас достигнуты», — рассказал заместитель мэра – начальник департамента городского хозяйства Владимир Брюханцев.

Фото: tyan.gorod.tomsk.ru

Просмотров: 692
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
25.04.2024
АО «Мосводоканал» запустило для абонентов мобильное приложение
АО «Мосводоканал» запустило для потребителей мобильное приложение, которое можно бесплатно...
24.04.2024
Реконструкцию водоочистных сооружений в пос. Васильевка городского округа Ялта в Крыму выполнит ООО «Эко-блок №345»
ООО «Эко-блок №345» (г. Балашиха Московской области) определено единственным подрядчиком...
23.04.2024
ООО «НПО «Технокомплекс» получило патент на новую технологию очистки сточных вод
ООО «НПО «Технокомплекс» (г. Саратов) получило патент на высокоэффективный метод очистки сточных...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции