Вода Magazine - МУП «Водоканал» Шумерли (Чувашия) банкротят из-за долгов по налогам

МУП «Водоканал» Шумерли (Чувашия) банкротят из-за долгов по налогам

17.02.2020, 15:02   |   Компании - новости
МУП «Водоканал» Шумерли (Чувашия) банкротят из-за долгов по налогам

В Шумерле (Республика Чувашия) из-за огромной задолженности по налогам под угрозой прекращения деятельности оказался МУП «Водоканал». Арбитражным судом на предприятии была введена процедура внешнего наблюдения.

Перспектива остановки деятельности "Водоканала" станет основной темой на совете кредиторов предприятия, который состоится 3 марта. Также на собрании планируется заслушать отчет временного управляющего. Опираясь на него кредиторы примут решение о начале процедуры банкротства, определят состав комитета кредиторов и выберут арбитражного управляющего и реестродержателя.

В настоящее время управление разорившейся муниципальной организацией может быть поручено как кризисному менеджеру, так и саморегулируемой организации.

В городе уже создано новое МУП – «Шумерлинское предприятие водоснабжения и водоотведения», но у него ничего нет, кроме офиса и компьютеров. Новому водоканалу на январь запланирована убыточность в 5 млн.

Ранее Управление Федеральной налоговой службы в Чувашии обратилось в Арбитражный суд республики с требованием о взыскании с МУП «Водоканал» многомиллионного долга по налогам и сборам. В июле 2019 года суд принял решение о введении на «Водоканале» процедуры внешнего наблюдения. Временным управляющим был назначен Анатолий Петров. Кроме регионального УФНС, в реестр кредиторов шумерлинской организации суд включил «Чувашскую энергосбытовую компанию».

В конце прошлого года Федеральная служба судебных приставов объявила о планах изъять у МУП «Водоканал» города Шумерля два экскаватора в счет погашения долгов. Это поставило город под угрозу остаться без воды в случае даже самой незначительной аварии в системах водоснабжения и водоотведения.

В 2019 г. МУП «Водоканал» города Шумерля также создал критичную задолженность перед Чувашской энергосбытовой компанией (АО «ЧЭК») - около 5 миллионов рублей. Имея денежные средства, руководители «Водоканала» направляли их на хозяйственные нужды предприятия.

Фото: сайт МУП «Водоканал» Шумерли

Просмотров: 2079
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
27.04.2024
Андрей Трость покинул пост директора МУП «Водоканал» г. Хабаровска
С поста директора МУП «Водоканал» г. Хабаровска уволился по собственному желанию Андрей Трость,...
27.04.2024
В МУП «Водоканал» г. Улан Удэ открылся центр обучения персонала в области охраны труда
В МУП «Водоканал» г. Улан Удэ открыли аккредитованный центр обучения персонала в области охраны...
26.04.2024
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к реконструкции очистных сооружений водоснабжения в Изобильненском округе
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к работам по реконструкции очистных сооружений...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции