Вода Magazine - АО «Нижегородский водоканал» использует для санации трубопроводов метод Flexirohr

АО «Нижегородский водоканал» использует для санации трубопроводов метод Flexirohr

26.05.2021, 15:33   |   Компании - новости
АО «Нижегородский водоканал» использует для санации трубопроводов метод Flexirohr

Специалисты АО «Нижегородский водоканал» ознакомили представителей семи водоканалов из районов Нижегородской области и других российских регионов с методом Flexirohr, применяемым для санации ветхих и предаварийных трубопроводов.

Суть метода заключается в том, что в старый коллектор пропускают новую синтетическую трубу Flexirohr, состоящую из наружной гофрированной и внутренней гладкой составляющих, выполненных из полиэтилена. Диаметры восстанавливаемых трубопроводов уменьшаются на 10%, но за счет низкой шероховатости внутренней поверхности трубы пропускная способность трубопроводов сохраняется.

По сообщению начальника Заречного канализационного эксплуатационного участка АО «Нижегородский водоканал» Вячеслава Вавилова, данный методудобен в первую очередь тем, что ремонт выполняется без производства земляных работ и, соответственно, перекрытия дорожного движения, а коллектор в процессе санации продолжает отводить сточные воды. По его словам, труба целиком перекрывает расстояние между колодцами, что в сочетании с высокой стойкостью к механическому истиранию значительно увеличивает срок дальнейшей эксплуатации.

В рамках демонстрации технологии сотрудники АО «Нижегородский водоканал» провели санацию ветхого участка керамического трубопровода, который отводит сточные воды от пакгаузов на Стрелке.

Директор по производству ОАО «Дзержинский Водоканал» Игорь Капранов поделился впечатлениями: «Очень интересно было посмотреть, как технология используется в реальных условиях. Мы применяем в своей работе похожую технологию, но там трубопровод набирается отдельными отрезками, от чего может страдать герметичность. В этом плане метод, используемый Нижегородским водоканалом, надежнее, особенно при наличии грунтовых вод».

Как отметил начальник аварийно-диспетчерской службы водоканала города Рыбинск Ярославской области Василий Иванов, применение метода Flexirohr
позволяет обойтись без дополнительных раскопок, что особенно важно при большой глубине заложения трубопровода и большом числе смежных коммуникаций.

 Фото: АО «Нижегородский водоканал»

Просмотров: 1946
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
27.04.2024
Андрей Трость покинул пост директора МУП «Водоканал» г. Хабаровска
С поста директора МУП «Водоканал» г. Хабаровска уволился по собственному желанию Андрей Трость,...
27.04.2024
В МУП «Водоканал» г. Улан Удэ открылся центр обучения персонала в области охраны труда
В МУП «Водоканал» г. Улан Удэ открыли аккредитованный центр обучения персонала в области охраны...
26.04.2024
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к реконструкции очистных сооружений водоснабжения в Изобильненском округе
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к работам по реконструкции очистных сооружений...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции