Вода Magazine - Водоканал г. Кузнецка Пензенской области получил звание образцового предприятия ЖКХ

Водоканал г. Кузнецка Пензенской области получил звание образцового предприятия ЖКХ

15.07.2021, 11:43   |   Компании - новости
Водоканал г. Кузнецка Пензенской области получил звание образцового предприятия ЖКХ

Председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин и генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин вручили 14 июля знак отличия «Образцовое предприятие ЖКХ» директору МУП «Водоканал» г. Кузнецка Пензенской области Валерию Горину.

В церемонии награждения принял участие временно исполняющий обязанности губернатора Пензенской области Олег Мельниченко.

По сообщению пресс-службы Фонда содействия реформированию ЖКХ, деятельность МУП «Водоканал» г. Кузнецка направлена на бесперебойное обеспечение потребителей услугами водоснабжения и водоотведения. Все запланированные работы ведутся строго в соответствии с графиками и планами, разработанными и согласованными с контролирующими органами. С первых дней работы предприятия повсеместно применяются современные технологии, обеспечивающие долгий срок эксплуатации объектов водоснабжения и водоотведения.

В системе водоснабжения МУП «Водоканал» эксплуатирует три водозабора: №1, №8 («Восточный») и «Южный», на которых расположены 27 действующих артезианских скважин, две станции второго подъема, резервуары-накопители объемом 10 тыс. м3.

Транспортировка воды потребителям обеспечивается по водопроводным сетям общей протяженностью 193,41 км.

На водозаборе «Южный» эксплуатируется станция обезжелезивания воды. С запуском в эксплуатацию станции обезжелезивания воды на водозаборе №8 население города Кузнецка полностью будет обеспечено качественной питьевой водой из системы централизованного водоснабжения.

В системе водоотведения имеются канализационные сети протяженностью 100,35 км, 6 канализационных насосных станций и одна - в составе очистных сооружений.

Очистные сооружения канализации, на которых сточные воды проходят механическую и биологическую очистку, имеют проектную мощность 50 тыс. м3/сут.

Ключевыми направлениями деятельности МУП «Водоканал» являются оказание услуг по водоснабжению и водоотведению, обеспечение работоспособности сетей по сбору, очистке и распределению воды, прием, пропуск и очистка стоков, строительство и реконструкция систем водоснабжения и водоотведения.

С 2018 года на предприятии был выполнен ряд работ, направленных на энергосбережение. В частности, была проведена модернизация электрооборудования артезианских скважин и станций второго подъема, а также обновление существующих и установка новых устройств, регулирующих частоту вращения ротора на насосном оборудовании. Для снижения показателя аварийности проведен ремонт аварийных участков водопровода, канализации с заменой труб. Благодаря ремонту и замене запорной арматуры на сетях водоснабжения улучшилось качество поставляемой воды, а капитальный ремонт и строительство артезианских скважин на водозаборах «Южный» и №8 позволили восстановить дебит артезианских скважин.

Фото: fondgkh.ru

Просмотров: 2093
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
27.04.2024
Андрей Трость покинул пост директора МУП «Водоканал» г. Хабаровска
С поста директора МУП «Водоканал» г. Хабаровска уволился по собственному желанию Андрей Трость,...
27.04.2024
В МУП «Водоканал» г. Улан Удэ открылся центр обучения персонала в области охраны труда
В МУП «Водоканал» г. Улан Удэ открыли аккредитованный центр обучения персонала в области охраны...
26.04.2024
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к реконструкции очистных сооружений водоснабжения в Изобильненском округе
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к работам по реконструкции очистных сооружений...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции